МДМ-банк купил трубный завод
В 1999 г. ВТЗ вышел на первое место среди российских трубных заводов по объемам реализации продукции: ВТЗ отгрузил потребителям 388 800 т труб - на 62% больше, чем за предыдущий год. В 2000 г. предполагается выпустить 457 000 т труб. Загрузку ВТЗ главным образом обеспечивает выгодный заказ на производство труб для Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Это же делает ВТЗ прибыльным предприятием. В 1999 г. годовая прибыль предприятия составила 500 млн руб., что в 10 раз больше, чем в 1998 г.
Одним из партнеров МДМ-банка является группа "Сибирский алюминий", ее президент Олег Дерипаска входит в наблюдательный совет банка. В прошлом году банк выдал предприятиям "Сибирского алюминия" кредитов на сумму порядка $28 млн. Важным партнером банка является также группа металлургических предприятий Искандера Махмудова, в том числе Уральская горно-металлургическая компания ("медный холдинг ").
На российском металлургическом рынке появился новый игрок. Как стало известно "Ведомостям", контрольный пакет акций одного из крупнейших предприятий черной металлургии, Волжского трубного завода (ВТЗ), купил МДМ-банк, который до этого специализировался на кредитовании промышленных предприятий. Это начало экспансии банка в металлургический сектор.
Контрольный пакет акций Волжского трубного завода с 1994 г. принадлежит финансово-промышленной группе "РоспромЮКОС". А в 1998 г., когда над предприятием нависла угроза банкротства, группа удачно провела реструктуризацию предприятия, переведя лучшую часть производственных активов и работников завода в новую компанию. А долги остались на "старом" ВТЗ. Вскоре же глава группы Михаил Ходорковский решил сосредоточиться на нефтяном бизнесе, и с тех пор "Роспром" постепенно избавляется от других непрофильных активов. Переговоры с потенциальными покупателями ВТЗ завершились тем, что контрольный пакет акций завода был продан МДМбанку. Впрочем, в "Роспроме" и "ЮКОСе" вчера отказались говорить об этой сделке.
Смена владельцев ВТЗ уже привела к важным кадровым перестановкам на заводе. Как сообщили в пресс-службе предприятия, прежний гендиректор Виталий Салдыков назначен вице-президентом НК "ЮКОС", а его место занял 36-летний Иван Ли. До этого он возглавлял Уральско-Сибирскую промышленно-торговую компанию - партнера МДМ-банка. В конце прошлой недели его уже представили трудовому коллективу завода. В пресс-службе завода сообщили, что Иван Ли "будет активизировать кооперацию с крупнейшими поставщиками сырья для ВТЗ - Магнитогорским и Новолипецким металлургическими комбинатами". Там же рассказали, что новый директор считает крайне важным "стратегическое сотрудничество с МДМ-банком, который известен тем, что кредитовал группу "Сибирский алюминий", Уральскую горно-металлургическую компанию и "Кузбассразрезуголь".
МДМ-банк входит в двадцатку крупнейших банков России.
По данным "Интерфакса", активы банка в 1999 г. выросли на 243,9% и достигли 11,4 млрд руб.
"Раньше банк занимался тем, что выдавал кредиты промышленным предприятиям, мы сосредоточили значительные финансовые ресурсы и потому решили сами заняться металлургическим бизнесом", - сказал начальник управления информации и общественных связей МДМ-банка Евгений Соболев. "ВТЗ - одно из крупнейших и перспективных предприятий черной металлургии" - так объясняют в МДМ-банке покупку именно ВТЗ. Назвать сумму сделки Евгений Соболев отказался, сказав, что это "коммерческая тайна". По мнению источника, близкого к "Роспрому", ВТЗ оказался одним из самых выгодных вложений группы и был продан значительно дороже, чем обошелся в свое время "Роспрому".
МДМ-банк намерен расширять свое присутствие в черной металлургии. "У нас есть уникальная возможность создать единую цепочку от добычи сырья до выплавки стали и готовой продукции", сказал Евгений Соболев. Он же заявил, что у банка есть планы создания новой промышленной группы, которые будут обнародованы в ближайшее время.