МДМ-банк купил трубный завод


В 1999 г. ВТЗ вышел на первое место среди российских трубных заводов по объемам реализации продукции: ВТЗ отгрузил потребителям 388 800 т труб - на 62% больше, чем за предыдущий год. В 2000 г. предполагается выпустить 457 000 т труб. Загрузку ВТЗ главным образом обеспечивает выгодный заказ на производство труб для Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Это же делает ВТЗ прибыльным предприятием. В 1999 г. годовая прибыль предприятия составила 500 млн руб., что в 10 раз больше, чем в 1998 г.

На российском металлургическом рынке появился новый игрок. Как стало известно "Ведомостям", контрольный пакет акций одного из крупнейших предприятий черной металлургии, Волжского трубного завода (ВТЗ), купил МДМ-банк, который до этого специализировался на кредитовании промышленных предприятий. Это начало экспансии банка в металлургический сектор.

Контрольный пакет акций Волжского трубного завода с 1994 г. принадлежит финансово-промышленной группе "РоспромЮКОС". А в 1998 г., когда над предприятием нависла угроза банкротства, группа удачно провела реструктуризацию предприятия, переведя лучшую часть производственных активов и работников завода в новую компанию. А долги остались на "старом" ВТЗ. Вскоре же глава группы Михаил Ходорковский решил сосредоточиться на нефтяном бизнесе, и с тех пор "Роспром" постепенно избавляется от других непрофильных активов. Переговоры с потенциальными покупателями ВТЗ завершились тем, что контрольный пакет акций завода был продан МДМбанку. Впрочем, в "Роспроме" и "ЮКОСе" вчера отказались говорить об этой сделке.

Смена владельцев ВТЗ уже привела к важным кадровым перестановкам на заводе. Как сообщили в пресс-службе предприятия, прежний гендиректор Виталий Салдыков назначен вице-президентом НК "ЮКОС", а его место занял 36-летний Иван Ли. До этого он возглавлял Уральско-Сибирскую промышленно-торговую компанию - партнера МДМ-банка. В конце прошлой недели его уже представили трудовому коллективу завода. В пресс-службе завода сообщили, что Иван Ли "будет активизировать кооперацию с крупнейшими поставщиками сырья для ВТЗ - Магнитогорским и Новолипецким металлургическими комбинатами". Там же рассказали, что новый директор считает крайне важным "стратегическое сотрудничество с МДМ-банком, который известен тем, что кредитовал группу "Сибирский алюминий", Уральскую горно-металлургическую компанию и "Кузбассразрезуголь".

МДМ-банк входит в двадцатку крупнейших банков России.

По данным "Интерфакса", активы банка в 1999 г. выросли на 243,9% и достигли 11,4 млрд руб.

Одним из партнеров МДМ-банка является группа "Сибирский алюминий", ее президент Олег Дерипаска входит в наблюдательный совет банка. В прошлом году банк выдал предприятиям "Сибирского алюминия" кредитов на сумму порядка $28 млн. Важным партнером банка является также группа металлургических предприятий Искандера Махмудова, в том числе Уральская горно-металлургическая компания ("медный холдинг ").

"Раньше банк занимался тем, что выдавал кредиты промышленным предприятиям, мы сосредоточили значительные финансовые ресурсы и потому решили сами заняться металлургическим бизнесом", - сказал начальник управления информации и общественных связей МДМ-банка Евгений Соболев. "ВТЗ - одно из крупнейших и перспективных предприятий черной металлургии" - так объясняют в МДМ-банке покупку именно ВТЗ. Назвать сумму сделки Евгений Соболев отказался, сказав, что это "коммерческая тайна". По мнению источника, близкого к "Роспрому", ВТЗ оказался одним из самых выгодных вложений группы и был продан значительно дороже, чем обошелся в свое время "Роспрому".

МДМ-банк намерен расширять свое присутствие в черной металлургии. "У нас есть уникальная возможность создать единую цепочку от добычи сырья до выплавки стали и готовой продукции", сказал Евгений Соболев. Он же заявил, что у банка есть планы создания новой промышленной группы, которые будут обнародованы в ближайшее время.