Интервенция
Книжный рынок в России примерно с осени 1999 г. переживает бум качественной современной переводной литературы. Качественной - не значит немассовой: имеется виду не Джойс и Пруст, но умело сделанные романы, оригинальные по сюжетам и написанные хорошим языком.
Разумеется, хорошие западные тексты издавались и ранее, но в основном это были одни и те же авторы, "раскрученные" еще в советские времена: Хемингуэй, Сэлинджер, Апдайк, Кафка, Фолкнер и т. д. "Рынок достаточно долго пережевывал старых переводных авторов 60 - 70-х гг....Поколение 90-х гг., оказалось, доросло и до своих любимцев и фаворитов", говорит Ольга Морозова, директор издательства "Независимая газета". Имеются в виду авторы, которых сейчас издают собраниями сочинений, - Борхес, Маркес, Кортасар, Эко, Фаулз, Павич. Специфичность же ситуации начала 2000 г. в том, что к читателю стали попадать авторы как бы второго ряда (не по качеству, но по известности), в том числе лауреаты Букеровской, Гонкуровской и Пулитцеровской премий 70 - 90-х гг., участники реального западного литературного процесса. Весьма часто совершенно неизвестные в России тексты становятся бестселлерами - так, например, произошло с "Амстердамом" Иэна Макьюена и "Академическим обменом" Дэвида Лоджа.
Раньше современными зарубежными качественными текстами систематически занималась лишь "Иностранка", которая в силу исторических обстоятельств была едва ли не единственным местом появления такого рода литературы. Западные авторы, зная журнал, часто бесплатно отдавали туда свои тексты; переводчики считали и считают его престижнейшим местом для публикации.
Примерно с прошлой осени на рынке активизировались несколько издательств: "Азбука", "Амфора" (серии Millennium, "Новый век", "Личная библиотека Борхеса"), "Аграф" (серия "Зеркало мира"), "Независимая газета", "Симпозиум", "Текст". А в конце декабря решила возобновить издательскую деятельность и сама "Иностранная литература": была запущена очень удачная серия "ИЛлюминатор" (Гари, Акройд, Кундера).
Варвара Горностаева, зав. издательским отделом "Иностранки", отмечает: "Наиболее подвижными и готовыми рисковать оказались издательства маленькие и средние, а издательства-монстры как ни в чем не бывало азартно соревнуются между собой, выдавая на-гора многотомники Ремарка и вороха "розовых" романов".
Интересно, что три ("Азбука", "Амфора", "Симпозиум") - и наиболее мощные - из этих издательств - петербургские, несмотря на то, что основной рынок сбыта все-таки Москва. Все они в той или иной мере исторически соотносятся с крупным издательством середины 90-х гг. "Северо-Запад".
Тиражи книг, о которых идет речь, - обычно от 2000 до 10 000 (максимум 15 000) экземпляров.
Средняя цена от 25 руб. (за пэйпер-бэк, т. е. книгу в бумажной обложке) до 80 руб. Книга продается за срок от двух месяцев (бестселлеры) до года (более серьезные и дорогие издания, которые, например, практикует "Симпозиум").
Издатели часто жалуются, что им не хватает профессиональных главных редакторов, которые были бы в состоянии связываться с зарубежными авторами и заключать с ними договоры с приемлемыми для российских издателей суммами. По нашим сведениям, права на "хороший" роман стоят от $500 до $1500. Отечественные издательства предпочитают общаться с авторами через литературных агентов так быстрее и эффективнее, несмотря на необходимость платить комиссионные. Издательство "Иностранная литература" отчасти имеет фору, поскольку часто в состоянии напрямую связаться с автором, обладая сложившейся репутацией: есть практически стопроцентная гарантия, что переводчик не испортит и не исказит текст, все будет максимально корректно как с филологической, так и с финансовой стороны. Впрочем, это не значит, что "Иностранная литература" со временем сможет монополизировать этот рынок: уже дважды, по словам Варвары Горностаевой, права, на которые претендовала "Иностранка", перекупались другими российскими издательствами.
Публикуя зарубежного автора, издательства могут рассчитывать и на разного рода гранты: чаще всего деньги предоставляют соросовский фонд "Открытое общество" либо посольства соответствующих стран.
Мы связались с руководителями некоторых вышеназванных издательств и побеседовали с ними о перспективах этого рынка. Запуская 10-тысячные тиражи, издатели рассчитывают не только на "интеллектуалов" - публику с университетским образованием и принципиально высокими запросами.
Роман - жанр, интересный практически для всех. "Это просто ХОРОШАЯ литература. В этих книгах речь идет о вещах, понятных каждому: о любви, жизни, человеческих взаимоотношениях", - говорит Олег Седов, гендиректор издательства "Амфора". Ольга Морозова из "Независимой": "На российском рынке сегодня перспективны авторы хорошего сюжета и стиля, т. е. мастера, которые и в переводе остаются привлекательными".
Алексей Парин, главный редактор издательства "Аграф": "Сегодня на успех может рассчитывать автор, литературно искусный".
Бум переводов отчасти связан с тем, что нишу качественного романа отечественные авторы - за исключением двух-трех имен - заполнить не в состоянии. Критики, рецензируя новинки переводной литературы, все настоятельнее советуют российским сочинителям писать, "как те". "Прозаиков хорошего уровня сегодня в России так немного, что всех их едва хватит на одно издательство. За рубежом даже уровень дебютантов настолько высок, что иногда превосходит уровень отечественных писателей, признанных мэтрами. Именно поэтому пока мы вынуждены "брать взаймы" иностранных авторов", говорит Олег Седов.
Он же делает крайне важное заявление: "С конца прошлого года тиражи детективов и дамских романов падают, причем параллельно растут тиражи хорошей переводной литературы. Сегодня они сравнялись: тираж ранее не публиковавшегося романа Кортасара может в два-три раза перекрывать тираж отечественного "экшн". "Немассовыми" наши книги не назовешь. Если бы в России существовала налаженная система дистрибьюции, как, например, в Германии, то в глубинке мы могли бы продавать книги того же Милорада Павича тиражом до 200 000 экземпляров".
Перспективных имен, в которые можно вкладывать деньги и усилия переводчиков, - десятки: Томас Пинчон, Джон Барт, Дэвид Лодж, Эрнесто Сабато, Иэн Макьюен... Занятно, что все они присутствуют в тематических планах издательств уже на 2000 г.
Судя по началу 2000 г., любимцами новейшего поколения будут уже не Борхес и Эко, а Милан Кундера, Милорад Павич, Варгас Льоса, Мишель Турнье, Ромен Гари.
Именно эти авторы издаются сейчас несколькими издательствами одновременно.