"Украл" купил НГЗ
КЕМЕРОВО, ХАРЬКОВ - Вчера группа "Сибирский алюминий" одержала несколько серьезных побед, которые прибавляют ей веса в борьбе с новыми владельцами Братского, Красноярского, Новокузнецкого алюминиевых заводов (БрАЗ, КрАЗ, НкАЗ). В Кемеровской области суд назначил ставленника "Сибала" внешним управляющим НкАЗа. А на Украине дружественная "Сибалу" компания "Украинский алюминий" ("Украл") признана победителем конкурса по продаже 30% акций Николаевского глиноземного завода (НГЗ), на продукции которого работают КрАЗ и БрАЗ.
Акционеры КрАЗа и БрАЗа до последнего боролись за то, чтобы на торги был выставлен весь находящийся в госсобственности Украины пакет акций НГЗ (55%). В отличие от "Сибала", который уже владел 36% акций завода, им хотелось купить сразу контрольный пакет. Только на прошлой неделе стало известно, что Украина все-таки приняла выгодные для "Сибала" решения и будет продавать только 30% акций. Вчера были подведены итоги конкурса.
Как рассказал "Ведомостям" заместитель председателя фонда госимущества Украины Леонид Кальниченко, "предварительным победителем конкурса признана компания "Украинский алюминий", которая предложила за пакет $100 млн плюс взяла на себя обязательства выполнить инвестиционные условия конкурса" (основное - строительство на Украине алюминиевого завода. - "Ведомости"). Окончательные итоги конкурса будут подведены через неделю. Власти Украины объясняют это тем, что остальные участники конкурса получают возможность предложить более выгодные условия и стать победителями.
Однако эта отсрочка уже ничего не меняет в судьбе НГЗ. Заявку от КрАЗа фонд госимущества отклонил еще на прошлой неделе, потому что обнаружилось, что она составлена с многочисленными нарушениями. Помимо "Украинского алюминия", заявки подали еще две компании. Одна из них Объединенная компания "Сибирский алюминий" - действует напрямую от "Сибала".
Другая - Национальная алюминиевая компания (Днепропетровск) - так же,,как и "Украинский алюминий" (Киев), является дружественной "Сибалу". Официально в "Сибале" этого не признают, но неофициально уже принимают поздравления с победой в конкурсе по НГЗ.
Вчера же "Сибал" на год установил контроль над Новокузнецким алюминиевым заводом. Арбитражный суд Кемеровской области ввел на НкАЗе внешнее управление сроком на один год и назначил внешним управляющим ставленника "Сибала" Сергея Чернышева.
До того он был временным управляющим НкАЗа и на этом посту сделал многое, чтобы стать внешним управляющим. Так, за три недели работы Чернышева на НкАЗе у предприятия появились три весьма крупных кредитора (компании "Азиал", "Энергопромсервис" и Flamestead Investments Ltd.), которым завод задолжал около 2 млрд руб.
Общая задолженность завода на момент проведения собрания кредиторов предприятия 10 марта составляла 3 млрд руб., поэтому голоса этих внезапно появившихся кредиторов предприятия и решили его судьбу - вчера суд лишь подтвердил все принятые собранием кредиторов решения.
Дружественные акционерам НкАЗа кредиторы пытались не допустить введения на предприятии внешнего управления - подавали ходатайства об отводе состава суда, предлагали подписать мировое соглашение и даже просили о продлении процедуры временного наблюдения. Все тщетно.
Вчерашние победы "Сибала" придают ей вес в новой алюминиевой войне, которая развернулась после того, как структуры, близкие акционерам "Сибнефти", купили контрольные пакеты акций КрАЗа, БрАЗа и НкАЗа. Таким образом они сосредоточили в своих руках контроль над 70% производства российского алюминия, что представляло для "Сибала" реальную угрозу. Узнав о появлении такого мощного конкурента, "Сибал" предпринял попытку его ликвидировать и обратился в Министерство по антимонопольной политике с просьбой разобраться в обстоятельствах совершения сделок. Добиться их расторжения не удалось. Теперь "Сибал" идет по пути ослабления конкурентов. Приобретение контроля над НГЗ - очень серьезный шаг в этом направлении. Из продукции НГЗ производится 25% российского алюминия, на николаевском глиноземе работают КрАЗ и БрАЗ.
Кроме того, "Сибал" контролирует поставки в Россию с другого крупного глиноземного предприятия - АО "Алюминий Казахстана". Дружественные "Сибалу" структуры управляют Ачинским глиноземным комбинатом в Красноярском крае.