Мир без границ


Шахматный web-сайт KasparovChess.com, представленный широкой публике пару недель назад, стал венцом трехлетней работы по изучению и исследованию информационных технологий. За это время я убедился, что при всей шумихе, которая развернулась вокруг Интернета, многие сегодня недооценивают воздействие информационной революции на нашу жизнь. Сейчас через наш сайт мы проводим первенство мира по шахматам среди школьников, в котором участвуют 600 команд до 12 ребят в каждой. Это беспрецедентное событие. И детям (причем не только игрокам, но и всем ученикам школы) не просто нравится участвовать этом соревновании - контакты со сверстниками из других стран во многих случаях наверняка изменят их взгляд на мир. Фактически это первое поколение, которое вступает в мир без границ.

Интернет уже изменил жизнь миллионов людей, и он может сделать еще больше, поскольку входит в сферы, оказывающие влияние на каждого человека, - образование и государственное управление. Эти изменения произойдут в случае выполнения определенных условий. Во-первых, это обеспечение самого доступа в Интернет. Персональный доступ станет бесплатным. Вскоре при строительстве новых домов в них будут прокладываться не только водопровод и телефонная линия, но и линия широкополосной связи с Интернетом, "прокачивающая" мегабиты информации в секунду.

С Интернетом связан столь широкий круг интересов - как коммерческих, так и общественных, - что вопрос стоит не о том, будут ли все подключены к Сети, а о том, когда это произойдет.

Считается, что мало кто из потенциальных рекламодателей извлекает пользу из той рекламной модели, которая доминирует в настоящее время на просторах мирового интернет-пространства.

Какое дело владельцу книжного магазина в Амстердаме до того, что о его магазине знают в Лондоне? Ответ, как это часто бывает с Интернетом, кроется в вопросе.

Благодаря Интернету продавец из Амстердама может реализовывать свой товар и в Лондоне, и в любой другой точке земного шара. Теперь не только Coca-Cola и Sony любой брэнд, любая компания, любая услуга может стать и станет всемирной. С ростом числа пользователей Интернета все больше мелких компаний будут становиться более рентабельными и интернет-отрасль будет притекать все больше и больше денег. Этих денег на самом деле будет так много, что, если их обложить умеренным налогом, правительства получат новый богатый источник бюджетных поступлений.

Второе, в чем нуждается Интернет, - качественное содержание. С образовательной точки зрения Интернет сейчас можно назвать телевизором с очень небольшим числом каналов. Чем больше появляется программ, ориентированных на массовую аудиторию, тем больше становится сама аудитория. Многие люди сейчас не пользуются Интернетом, потому что он мало что может им предложить. Не всем интересны котировки акций, новости или даже возможности электронной почты. Но что если люди поймут, что с помощью Интернета они смогут улучшить образование своих детей? Или что они смогут бесплатно пройти университетский курс свободное время, не выходя из дома? Сегодня немногие имеют возможность учиться в Оксфорде, Гарварде или Сорбонне. Интернет, конечно, не сможет полностью заменить процесс обучения в этих университетах. Однако вполне вероятно, что, поскольку Интернет устраняет все географические и классовые ограничения, нас ожидает самая великая образовательная революция со времен эпохи Возрождения. В шахматах она уже идет. (WSJ) Гарри Каспаров чемпион мира по шахматам и обозреватель газеты The Wall Street Journal