Сербию не оставят


Тем не менее поток западных визитеров в Сербию не иссякает, список представляемых ими компаний изобилует знакомыми названиями. В нем фигурируют мериканский машиностроительный концерн Foster Wheeler, крупнейшая телекоммуникационная компания Швеции Telefon AB L.M.Ericsson, греческая компания Hellenic Telecommunications Orga-nization, российский нефтяной концерн OAO "ЛУКОЙЛ" и южнокорейская корпорация Daewoo.

Всего лишь через год после того, как НАТО нанес первый ракетный удар по Югославии, Сербию опять наводнили иностранные лазутчики из Западной Европы, США, Израиля и Китая. На этот раз, впрочем, они готовятся не к военной, а к коммерческой интервенции.

И пока западноевропейские страны изо всех сил стараются реанимировать разрушенную экономику Косова, западные компании, несмотря на все запреты и международные санкции, потихоньку "окучивают" соседнюю Сербию.

Китай и Россия, основные союзники Белграда в балканском кризисе, также страны, на которые не распространяются ограничения, наложенные США и ЕС, например Израиль, рассматривают эмбарго как счастливую возможность опередить западных конкурентов и отвоевать себе плацдарм на самом перспективном из всех балканских рынков.

Географическое положение Сербии, расположенной на перекрестке торговых путей из Европы в Азию, делает этот район чрезвычайно привлекательным для иностранных компаний. Кроме того, западные бизнесмены склонны рассматривать Сербию в качестве отправной точки для любого рода преобразований на Балканах.

До сих пор известий о заключении какой бы то ни было крупной сделки не поступало, однако представители бизнеса поддерживают постоянные контакты с правительством Милошевича, оказывая тем самым психологическую поддержку белградскому режиму, в которой он, находясь в полной международной изоляции, так нуждается.

В 1999 г., в соответствии с Законом о чрезвычайных экономических мерах, принятым в 1977 г., Вашингтон заморозил счета сотен сербских компаний и запретил американским компаниям и частным лицам поддерживать какие бы то ни было контакты с Сербией. Теперь правительство США требует таких же шагов от ЕС.

Наиболее открыто выражают свою заинтересованность в установлении деловых контактов с Белградом Греция и Израиль.

В декабре 1999 г. по приглашению Торговой палаты Югославии Белград посетила делегация Министерства торговли Израиля, в которую входили представители таких крупных машиностроительных компаний, как Baran Group и Ludan Engineering. После этого визита в Сербию хлынули сонмы израильских бизнесменов. Теперь они лихорадочно заключают контракты в области производства продуктов питания, торговли недвижимостью, строительства, страхового бизнеса, банковского и гостиничного дела.

Российские компании также стремятся не упустить свой шанс и закрепиться на балканском рынке, особенно в нефтяном секторе.

По словам сотрудников нефтеперерабатывающего завода в городе Нови-Сад, "ЛУКОЙЛ" уже ведет переговоры о покупке и реконструкции этого завода, полностью разрушенного в результате натовских бомбардировок. "Мы не намерены упустить ни одной возможности на этом рынке", - заявил представитель "ЛУКОЙЛа" в Москве.

Впрочем сами сербы, по их словам, готовы иметь дело с кем угодно, только не с "ЛУКОЙЛом" - они боятся, что русские нанесут ущерб окружающей среде. (WSJ)