USBN0,113+0,18%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,59-0,24%RGBITR771,66-0,2%

"Мост" как интернет-провайдер


Пока администрация президента и грозный кредитор "Газпром" наращивают давление на Владимира Гусинского и его холдинг "Медиа-Мост", холдинг готовится к завоеванию Интернета. По меркам российской Сети новый проект "Моста", о котором было объявлено вчера, не самый дорогой, но определенно один из самых свежих и амбициозных.

Владимир Ленский, гендиректор входящей в "Медиа-Мост" компании "Мемонет" (название расшифровывается как Media Most Networks), заявил вчера, что новое подразделение "Мемонета" - "НТВ-Интернет" - с мая начинает предоставлять неограниченный доступ в Интернет со скоростью 400 Кбит/с всего за $21 в месяц. Это значит, что за невиданно низкую плату пользователи смогут почти мгновенно скачивать через Сеть огромные объемы информации - целые фильмы и аудиоальбомы. Цены у конкурентов "НТВ-Интернет" в десятки раз выше.

Для подключения к Сети компания "НТВ-Интернет" будет использовать стандартную зеленую тарелку "НТВ+"и дополнительную плату для компьютера. Данные из Интернета через подмосковный операционный центр "НТВ+"в Сколкове будут передаваться на принадлежащий НТВ спутник "Бонум-1", а оттуда - на компьютеры абонентов.

Инвестиции "Медиа-Моста" в новый проект составят около $10 млн в течение этого года. Большая часть этих денег уже израсходована на введение новых емкостей на спутнике и закупку техники, в том числе на производство абонентского оборудования (компьютерных плат). Оставшиеся $3 - 4 млн будут затрачены на текущие нужды и на адаптацию СМИ, входящих в состав "Медиа-Моста", к предоставлению информации через Интернет.

Руководители "Мемонета" не скрывают, что "НТВ-Интернет" создан в первую очередь для того, чтобы более эффективно доставлять аудитории информационные и развлекательные продукты "Медиа-Моста". Сейчас на холдинг работают более 1000 журналистов, и в силу специфики традиционных СМИ далеко не вся их продукция востребована. Теперь она будет направляться на специальный портал, откуда абоненты "НТВ-Интернет" смогут загружать новости в виде комбинации текста, голоса, видео и графики.

Кроме того, через спутник можно будет продавать музыкальные записи и видеофильмы. После оплаты покупок абонент сможет сохранять их на своем жестком диске в виде файлов формата MPEG. Это означает конкуренцию с традиционными распространителями кассет, а кроме того, позволит достичь аудитории в удаленных регионах. Оцифровка обширных архивов "Медиа-Моста" уже идет.

Спутниковый Интернет относится к так называемым системам асинхронного доступа. Дело в том, что среднестатистический пользователь скачивает из Интернета примерно в 10 раз больше данных, чем передает сам. Через спутниковую тарелку можно организовать передачу входящего трафика со скоростью не менее 400 Кбит/с, что в 10 - 20 раз быстрее обычного соединения по телефонной линии. Разумеется, передача данных через спутник является односторонней. Поэтому исходящий трафик (т. е. запросы на загрузку различных интернет-ресурсов) пользователь должен передавать через традиционное соединение со своим местным интернет-провайдером. Таким образом, спутниковый Интернет не заменяет традиционные способы подключения к Сети, а является дополнением, позволяющим загружать большие объемы данных, например фотоархивы, видео-или музыкальные записи.

По данным самого "Моста", сейчас около 125 000 семей имеют тарелки "НТВ+".

Из них у 60% есть дома еще и компьютер, и более 2/3 от этого числа либо имеют какой-либо доступ в Интернет, либо хотят его получить. Поэтому не менее 40 000 семей являются потенциальными покупателями новой услуги. Впрочем, считает Ленский, за первый год неплохо было бы собрать 6000 - 7000 клиентов.

Существующим абонентам "НТВ+"нужно будет лишь купить за $120 плату для установки в свой компьютер, а всем остальным - потратиться еще и на тарелку.

Существующие системы спутникового Интернета значительно дороже. Так, в системе DirectPC, которую в России продвигает компания Diamond Communications, оплачивается объем скачанных данных по тарифу 30 - 60 центов за мегабайт. То есть за $21 можно загрузить максимум 70 Мб информации.

Это два средних музыкальных альбома в формате MP3. К тому же клиентам DirectPC необходимо купить более дорогое оборудование - адаптер за $500 и антенну за $100 - 200 для приема данных со спутника Hot Bird 3.

Европейская зона DirectPC обслуживается операционным центром в немецком городе Грисхайм, а технология разработана американской Hughes Network Systems. Леонид Семенов, менеджер компании Diamond Communications по проекту "Интернет из космоса", рассказал, что в России имеется несколько сотен клиентов DirectPC, среди которых компании, редакции СМИ и частные абоненты. По его словам, сначала DirectPC тоже продавала неограниченный доступ в Интернет (за $1200 в месяц). Несколько десятков абонентов в Европе и России быстро исчерпали емкость системы, и была введена оплата в зависимости от трафика. Время покажет, повторится ли это с абонентами "НТВ-Интернет".

Экспансия "Медиа-Моста" в Интернет не ограничивается провайдерскими услугами. Холдинг собирается запустить принципиально новые сетевые СМИ.

Большинство входящих в холдинг СМИ уже имеют интернет-версии. Собственные сайты есть у телекомпаний НТВ, "НТВ-Плюс", ТНТ, радиостанций "Эхо Москвы" и РДВ, газеты "Сегодня", журнала "Итоги". По признанию сетевых экспертов, наиболее развитое электронное отображение у "Эха Москвы". В "мостовский" субхолдинг "Мемонет" входят недавно приобретенные сайты www.anekdot.ru, www.reklama.ru, www.msnbc.ru, рекламная сеть reklama.ru, собственная дизайн-студия, журнал Internet. По словам первого заместителя председателя совета директоров "Медиа-Моста" Андрея Цимайло, интерес к Интернету - "логичное продолжение стратегии формирования вертикально-интегрированного медиахолдинга". Вот что рассказал Цимайло в интервью "Ведомостям".

- Чьи средства вложены в "Мемонет"? - На сегодняшний момент это исключительно наши инвестиции - "Медиа-Моста". Как в случае с любым проектом в состоянии startup. Наш проект далеко не замыкается на скоростном доступе в Интернет. Он гораздо шире.

- "Медиа-Мост" покупает уже существующие сетевые СМИ? - Нет. Мы считаем это нецелесообразным, хотя, как вы знаете, мы приобрели несколько достаточно известных сайтов. Покупать еще не имеет смысла. Мы считаем, что и по форме, и по содержанию сможем сделать ресурсы интереснее существующих.

- У "Медиа-Моста" появится своя интернет-газета или информагентство? - Нет. Это будет следующий шаг. У нас будет собственная продукция под эгидой холдинга "Мемонет". В то же время будем резко улучшать интернет-отображение наших традиционных СМИ. Мы собираемся выводить их на принципиально иной уровень.

- Значит, потребуются дополнительные инвестиции? - Да. И они будут. Чтобы запустить с нуля нормальную интернет-газету, нужно создавать достаточно большую инфраструктуру.

Можно, конечно, создать хороший портал, но чем его наполнить, что вещать? Вот неоднозначный пример слияния AOL и Time Wаrner. Есть среда, есть транспорт, есть средства. А что вещать? Вот мы считаем, что нам есть что вещать. Это нужно лишь правильно упаковать и добавить новое содержание исходя из новых возможностей, которые дает Интернет.

- Когда стартуете? - Не могу сейчас точно сказать. Но, вне всякого сомнения, в этом году.

- На чем вы собираетесь зарабатывать в Интернете? Не на рекламе же? - Ну, интернет-реклама лишь один из четырех возможных вариантов заработка.

Конечно, сейчас она пока жиденькая.

По баннерной сети объем рынка оценивается в $1,5 - 2 млн в год. Но лет шесть назад в США тоже ничего не было. Второй вариант - платный доступ к определенным ресурсам. Есть достаточно большая возможность продавать он-лайн продукцию, информацию или куски баз, делать часть изданий подписными. Это тоже мы будем использовать. Как и третий вариант - сопутствующие услуги, все, что связано с электронной коммерцией, включая магазины. Впрочем, самый важный, на мой взгляд, четвертый вариант - продажа кусками самих компаний. Фактически же продаются базы данных. Компании продаются, например, исходя из числа посетителей. Выводятся на листинг, на публичные торги.

Это полностью соответствует философии всего нашего холдинга: создать, оставить себе контроль и привлечь других инвесторов.