Проигрывает Microsoft - проигрывает вся индустрия


В понедельник судья Томас Пенфилд Джексон подтвердил выдвинутое Министерством юстиции США обвинение против Microsoft, чьи действия "отрицательно сказываются на развитии новых технологий, ограничивают возможности конкурентов Microsoft и потенциальных конкурентов привлекать средства для исследований и разработок".

Однако действия Microsoft могут нанести конкурентам меньше вреда, чем действия Минюста.

Решение по делу компании Билла Гейтса обрушило индекс NASDAQ на рекордную величину 349 пунктов (7,6%). Это означает, что входящие в индекс компании потеряли $450 млрд, $80 млрд из которых приходится непосредственно на Microsoft, акции которой упали на 14,5%.

Кто же в выигрыше? Действия антимонопольных органов должны приносить пользу компаниям, страдающим от завышенных цен и захвата рынка монополистом.

В анном же случае в результате решения суда компании потеряли огромные деньги, которые они, возможно, намеревались вложить в исследование рынка, разработку новых технологий, выпуск новых продуктов.Microsoft, возможно, и подавляла развитие новых технологий, но Минюст преуспел в этом гораздо больше.

Внимательно проанализировав длящуюся с 1991 г. борьбу между Microsoft и антимонопольными органами, можно увидеть, что инвесторы обычно продают акции не только Microsoft, но и других высокотехнологических компаний, когда верх берут антимонопольные органы. Именно это произошло в понедельник.

И наоборот, когда победу удается одержать Microsoft, акции компаний компьютерного сектора идут вверх. Так случилось, например, 24 июня 1998 г., когда федеральный апелляционный суд отменил решение суда нижней инстанции о том, что Microsoft нарушила соглашение с Минюстом, заключенное в 1995 г., и акции компании выросли на 4,2%, а индекс NASDAQ - на 1,8%. Короче говоря, акции компьютерных компаний движутся чаще всего в ту же сторону, что и акции Microsoft, а не наоборот.

Конечно, есть компании, которые выигрывают от действий Минюста. В понедельник выросли котировки акций VA-Linux в основном на ожиданиях, что Microsoft станет менее грозным игроком на рынке операционных систем. Однако успех некоторых заклятых врагов Microsoft вряд ли можно назвать доказательством того, что активность антимонопольных органов идет на благо потребителям или компьютерным компаниям в целом.

Гораздо важнее то, что кризис, который вполне может последовать за решением суда, нанесет ущерб и тем компаниям, которые по идее должны были бы выиграть от победы Минюста над Microsoft. В понедельник упали цены акций практически всех основных конкурентов Microsoft - Apple, Sun, Oracle, Red Hat и Novell. Компании компьютерного сектора в значительной степени дополняют друг друга.

Очень сложно провести существенную реорганизацию одного из главных игроков на рынке, не нанеся вреда всем вокруг.

И инвесторы, выводящие средства с рынка техно-акций дают ясно понять, что успех правительства в деле против Microsoft не сможет ни повысить эффективность рынка программного обеспечения, ни предложить потребителям продукцию по более низким ценам. (WSJ) Томас Хэзлетт, научный сотрудник Американского института предпринимательства, профессор экономики и финансов Калифорнийского университета; Джордж Биттлингмайер - профессор экономики и финансов Калифорнийского университета