Каково политическое будущее Валентины Матвиенко?


Полагаю, что она вполне может войти в состав будущего правительства.

Хотя бы потому, что и. о. как бы взял на себя ответственность за нее, отозвав с выборов губернатора Санкт-Петербурга. Вообще, странно, что такое решение было принято почти что в последний момент, тогда как отсутствие шансов у Матвиенко было очевидно. В то же время я не уверен, что Матвиенко останется вице-премьером. Хотя пост в правительстве на какое-то время займет. Я говорю «на какое-то время», потому что судьба правительства настолько неопределенна, что наверняка в самом ближайшем будущем оно будет меняться еще не раз. Однако в начальных списках Матвиенко скорее всего будет.

Сергей Михайлов

Я думаю, что в новом правительстве Матвиенко получит какой-то министерский пост. В ином случае это было бы уж слишком несправедливо по отношению к ней, ведь она ни в чем особенно не провинилась. Поэтому думаю, что ей компенсируют произошедшее. Может быть, она останется вице-премьером по социальным вопросам. Хотя на этот пост есть еще один кандидат - вологодский губернатор Позгалев. Но в то же время я разделяю мнение о том, что сам кабинет, который сформируется после инаугурации президента, будет достаточно временным, т. е. он просуществует до конца этого года или до начала следующего.

Владимир Прибыловский

Я думаю, что в правительство она войдет. Правда, министерский пост не очень легко получить, но зато очень легко потерять. Матвиенко пришлось выбирать из двух зол: ослушаться президента и идти на губернаторские выборы без хороших шансов на успех или остаться в кабинете, не зная при этом, что на самом деле за этим последует в более долгосрочной перспективе. Но, по большому счету, раз уж сначала ее сориентировали в одном направлении, а потом в другом, то надо по крайней мере оставить за ней пост вице-премьера по социальным вопросам. Тем более что Матвиенко достаточно популярна.

Считается, к примеру, что ее заслуга улучшение ситуации с выплатами пенсий. Во всяком случае, она вряд ли окажется чужой в новом составе правительства. И поскольку в любом случае правительство скорее всего будет переходным, то она борозды не испортит. Что опять-таки не предрекает ей долголетия в кабинете.

Борис Макаренко

Мне кажется, что скорее всего Матвиенко войдет в будущее правительство. Другое дело - в каком качестве. Ведь надо учитывать, что Матвиенко никогда не была самостоятельным политиком, она всегда была политиком аппаратным. И она в полной мере демонстрировала качества, требующиеся от аппаратного политика: не выказывала особого самовольства, всегда играла по тем правилам, по которым ее приглашали играть. На мой взгляд, будущее во власти у нее есть, и вопрос в том, какую роль она будет играть.

Вряд ли эта роль будет какой-то решающей, ключевой. Но Матвиенко достаточно хорошо сработалась и в этом смысле довольно-таки удобна той команде, которая, судя по всему, сохранится, несмотря на разного рода политические передряги. Вместе с тем я допускаю, что Матвиенко может лишиться поста вице-премьера по социальным вопросам, скажем, в результате изменения структуры правительства. Но как человек достаточно дисциплинированный, она может быть использована на самых разных участках работы и в самых разных качествах.

Николай Петров

В принципе, не очень очевидно, что она останется в правительстве. Но Матвиенко - лучшая кандидатура на тот пост, который сейчас занимает.

Однако проблема в том, как она выйдет из той ситуации, в которой оказалась. Потому что это, условно говоря, долгосрочный удар по ней. В какой-то степени ее, конечно, подставили. Ведь у нее и раньше были определенные сомнения, стоит ли участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга. Но когда ей были даны все гарантии того, что она может идти на этот пост и ей помогут всемерно, тогда она дала согласие. А теперь Питер для нее вообще уже будет окончательно закрыт.

Если же Матвиенко войдет в правительство, я думаю, что она сохранит должность вице-премьера по социальной сфере. Здесь она на своем месте. И к тому же она выступает в качестве хорошего нейтрализатора - гасит многие острые вопросы. Тем более женщина в правительстве нужна, а других женщин на подходе пока не видно.

Андрей Федоров

В лучшем случае она будет правительственным чиновником, в худшем послом в одной из второстепенных стран.

Борис Немцов

Для политика самое опасное это оказаться в ситуации перманентной неопределенности. У меня такое ощущение, что в последнее время Валентина Ивановна находится именно в этом состоянии.

Сначала не было ясно, приживется ли она в команде Степашина, потом - в команде Путина, потом появилась идея с губернаторскими выборами, в которых она должна была участвовать, теперь участие Матвиенко отменяется. Она оказалась в непростом положении, потому что она чиновник, а чиновник всегда принимает во внимание мнение начальника, хочет этого или нет. Все происходящее разворачивается на фоне формирования нового состава правительства и еще больше создает ауру неопределенности вокруг Валентины Матвиенко. Хотя мне представляется, что как чиновник она соответствует своей должности, у нее получается.

Олег Морозов