Компенсаций не будет
"Закон такой должен быть принят, но в предложенном проекте содержались как внутренние противоречия, так и противоречия с Гражданским кодексом", прокомментировал позицию фракции СПС депутат Павел Крашенинников. По его словам, позицию СПС определили не политические соображения, а чисто юридические проблемы. После доработки текста законопроекта к нему нужно обязательно вернуться, считает он.
Некоторые депутаты, высказавшиеся против законопроекта, считают, что данным видом страхования должна заниматься исключительно государственная страховая компания. Хотя, например, участие частных фирм в программе обязательного медицинского страхования закон не ограничивает. По инициативе страховщиков законопроект даже ограничивал их норму прибыли по этому виду страхования в 3%, хотя большинство экспертов считает, что и на эту планку выйти не удастся. "Само по себе обязательное страхование автогражданской ответственности будет убыточным или по крайней мере бесприбыльным, - считает генеральный директор "Росгосстраха" Алексей Головков. Однако оно дает возможность компании предложить клиенту другие виды страхования. Пусть в течение года-двух это будет не очень рентабельный бизнес, но это некая стратегическая перспектива". В любом случае в глубинке этим придется заниматься только "Росгосстраху": с его сетью из 2354 филиалов по стране пока не может поспорить ни одна другая компания.
Как ожидается, теперь специально созданная группа депутатов внесет на рассмотрение Думы уже подготовленный новый законопроект - "О гарантиях возмещения вреда, причиненного при использовании транспортных средств", сообщил генеральный директор страховой компании "Интеррос-Согласие", глава комитета Всероссийского союза страховщиков по автострахованию Игорь Жук. По его словам, в новом тексте уже устранены многие недостатки, которые содержались в первом.
Госдума вчера отклонила в первом чтении проект закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев механических транспортных средств": для принятия не хватило 26 голосов. Поэтому Россия на ближайшее время сохранит свой статус единственной европейской страны, не имеющей такого закона (он есть даже в Албании), бюджет останется без потенциального инвестиционного ресурса, который минимально оценивается в $4,5 млрд, а пострадавшие в дорожнотранспортных происшествиях - без компенсаций со стороны виновников.
Обязательное страхование автогражданской ответственности нужно для того, чтобы пострадавший в ДТП не по своей вине (или в крайнем случае его семья) получил компенсацию за поврежденный автомобиль, на оплату лечения и т. д. В противном случае завтра любого может сбить 600-й "Мерседес", а семья пострадавшего останется без копейки, так как вполне вероятно, что за рулем будет бритоголовый безработный. С другой стороны, этот закон прикрывает интересы как невинно пострадавших автовладельцев, так и виновников ДТП.
Например, в известной ситуации с ударившим "Мерседес" "Запорожцем" владельцу последнего пока остается выслушивать угрозы и ехать показывать квартиру. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимира Тарачева, принятие закона позволило бы гарантировать выплату потерпевшим в ДТП независимо от благосостояния виновника.
Многострадальный законопроект поступил на рассмотрение в Думу еще прошлого созыва, однако ни разу не выносился даже на первое чтение. Год назад депутаты почти добрались до него, но дебаты развернулись среди депутатов уже на этапе рассмотрения повестки дня, и тогда же он был "зарублен". И тогда и сейчас основное сопротивление его принятию оказали коммунисты: по их мнению, закон ляжет тяжким финансовым бременем на население. На этот раз против принятия законопроекта высказались также представители Агропромышленной депутатской группы и большинство членов фракции СПС. Поддержали законопроект представители фракции "Единство", группы "Народный депутат", часть депутатской группы "Регионы России". С условиями определенной доработки ко второму чтению законопроект готова была поддержать и фракция ОВР. При голосовании выяснилось, что законопроект поддержал 201 депутат, против проголосовали 164, воздержались - четыре.
Страховщики согласны, что законопроект имел множество недоработок. Среди них эксперты отмечают, в частности, проблему фиксированных тарифов.
Документ предусматривал, что они должны устанавливаться государством и быть одинаковыми на всей территории России и для всех водителей. Это неправильно, считают страховщики. Обычно рыночные тарифы на добровольное страхование автогражданской ответственности учитывают общий уровень жизни в регионе - цены на медицинское обслуживание, ремонт автомобилей везде разные. С другой стороны, тарифы должны учитывать умение застрахованного водить автомобиль - вероятность совершения ДТП по вине новичка и шофера с 15-летним стажем также неодинакова.
Дальнейшее откладывание законопроекта лишает государство возможности пользоваться инвестиционными возможностями сформированных страховых резервов, считает президент "РЕСО-Гарантии" Сергей Саркисов. "С возможностями страхования не сравнятся никакие кредиты МВФ или Всемирного банка, - сказал он. - Это длинные, дешевые деньги для государства. Другое дело, что государство должно найти способ надежно эти деньги размещать, не делать никаких августов". По его оценке, только принятие законопроекта об обязательном страховании автогражданской ответственности даст возможность привлечь в народное хозяйство порядка $4,5 млрд инвестиционных ресурсов - без учета других обязательных видов страхования.