ROSN308,9-0,32%CNY Бирж.12,9+0,68%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,31+0,27%

Параллельные сады


Иногда весьма серьезные организации начинают увлекаться едва ли не детскими игрушками.

На сайте британской радиовещательной корпорации Би-би-си открылся трехмерный виртуальный сад - www.bbc.co.uk/thegarden, в котором можно посадить собственный цветок. Для этого, правда, сперва нужно скачать специальный VRML-браузер. Весит он не так уж и много - 1,8 Мб, зато пользы от него целый вагон.

Кстати, проект этот, несмотря на его английскую прописку, сделан в России компанией Parallel Graphics, которая известна своими трехмерными проектами, в частности сайтами "Мавзолей" (www.lenin.ru) и "Убить Пушкина" (ww.dantes.ru).

Перед тем как приступить непосредственно к садоводству, нужно зарегистрироваться, выбрать один из предлагаемых вариантов растения, а затем "отредактировать "его, т. е. выбрать цвета, оттенки, размеры и расположение стебля, листьев и лепестков, вплоть до степени раскрытия цветка. После этих нехитрых, но чрезвычайно увлекательных (фитодизайн как-никак, не чтонибудь) процедур пользователь получает место в бесконечном виртуальном саду, где отныне будет произрастать его цветок.

Именно в это место будет теперь каждый раз попадать пользователь, заходя в сад. Ухаживать за цветком гораздо проще, чем за тамагочи, - его нужно лишь поливать и удобрять, для чего существуют две специальные кнопки.

При нажатии на одну из них вылетает лейка, поливает питомца и улетает, другая же кнопка активизирует похожие действия мешка с удобрениями. Правда, увлекаться не стоит, а то я, например, на радостях переусердствовал, и василек мой чуть не загнулся. О состоянии подопечного можно узнать в специальном окошке, которое открывается после того, как по нему щелкнешь мышкой.

Рядом с цветком может проползать гусеница, но хорошо это или плохо - я сказать не могу.

Опытным путем установлено, что ее можно откинуть, что я на всякий случай и сделал.

Теперь, когда цветок напоен и накормлен, можно и погулять по саду. Если не лень, то можно проделывать это с помощью мышки, в противном же случае можно воспользоваться виртуальной видеокамерой, которая будет "возить "по саду в разные стороны бесконечно, причем можно останавливаться в приглянувшихся местах или произвольно изменять направление движения. То и дело будут попадаться цветы, посаженные другими людьми. Кликнув по растению, можно отослать его хозяину письмо (электронный адрес при этом не задействуется, просто каждому цветоводу автоматически присваивают почтовый ящик), дескать, а вы за своим как ухаживаете, не зажрал ли жук колорадский, что делаете сегодня вечером? Одним словом, общение. Для того чтобы не заплутать в саду, существует кнопка автоматического возврата к своему цветку, который, если его не навещать совсем, завянет.

Единственным неудобством всего этого дачно-приусадебного развлечения следует считать медленную загрузку изображения, если, конечно, пользователь не обладает выделенной линией с хорошей скоростью соединения.

Впрочем, разве это трудность для настоящего садовода-любителя?