RTSI851,23+0,23%↑RGBI112,29+0,05%↑CNY Бирж.12,51-0,71%↓IMOEX2 279,01+0,23%↑RGBITR769,52+0,15%↑

Точка возврата


В начале 90-х из России начали вывозить кожи: сначала в виде полуфабрикатов, а потом все больше в виде необработанных шкур. Экспорт шкур крупного рогатого скота (КРС), которые зачастую увозили, засолив, прямо с мясокомбинатов, превратился в очень доходный бизнес. Крупнейшим покупателем российского кожсырья стала Италия в 1998 г. она купила 77% всех вывезенных из страны шкур КРС.

Но в том же году правительство спохватилось, что отечественные кожзаводы остались без сырья, а легкая промышленность - без дешевых отечественных кож, и ввело пошлины и лицензирование экспорта необработанных кож. Во-вторых, после кризиса кожи понадобились российскому легпрому. В результате выручка от экспорта российских шкур в прошлом году сократилась более чем вполовину.

Но правительство на этом не остановилось - с мая за вывоз необработанных шкур придется платить уже не 10%, а 15%. Российские кожевники обещали, что теперь тем, кто вывозил шкуры, придется вкладывать деньги в российские кожзаводы. И кажется, кожевники не ошиблись в прогнозах. Крупнейший итальянский производитель кож компания Mastratto Group намерена приобрести Клинцовский кожзавод в Брянской области, объявленный в ноябре прошлого года банкротом, а до этого четыре года стоявший как раз из-за того, из-за чего настаивали кожевники на введении пошлин: не было сырья - шкур, которые в необработанном засоленном виде отправлялись за границу (см. статью на стр. Б1).

Пока что российские производители обуви, сумок и т. п. не вполне довольны качеством отечественных кож, но, возможно, итальянцы нам помогут. Мы же им помогли.