В евротоварищах согласья нет


Париж, Мадрид. Руководители европейских государств продолжают торг по поводу кандидатуры на пост руководителя Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Через неделю министры финансов стран Евросоюза должны собраться для того, чтобы принять окончательное решение.

После того как прежний президент ЕБРР Хорст Келлер, при котором банк стал одним из крупнейших инвесторов в российскую экономику, ушел на пост руководителя МВФ, за кресло главы ЕБРР развернулась серьезная борьба. Франция и Германия выдвинули единого кандидата - Жана Лемьера, директора казначейства Франции. Испания ясно дала понять, что намерена отстаивать собственного кандидата, хотя его имя пока не называется.

В то же время, как стало известно, США начали уговаривать Польшу выдвинуть своего альтернативного кандидата. По мнению американцев, это привнесло бы "свежую струю" в процесс выбора руководителя ЕБРР. Хотя такой поворот событий вряд ли бы обрадовал соседей Польши, которые являются одними из крупнейших получателей кредитов ЕБРР.

Великобритания не принимает участия в этом процессе, как хозяйка расположенной в Лондоне штаб-квартиры ЕБРР. О каких-либо предпочтениях в плане возможного кандидата британское правительство также пока не заявляло.

Составление списка кандидатов поручено министру финансов Финляндии Саули Ниинисте - задача должна быть решена к 1 мая. В связи с этим поручением в прессе прошли ложные объявления о том, что и сам Ниинисте претендует на кресло главы ЕБРР.

На сегодняшний день лидером гонки является 49-летний Лемьер. Он известен как опытный "технократ", либерал и влиятельный представитель французского Министерства финансов за рубежом.

Германия горячо поддержала французского кандидата, подчеркнув таким образом роль франко-германского альянса в Европе. В поддержку Лемьера высказались также Италия, Люксембург и Португалия.

О намерении Испании выдвинуть собственного кандидата заявил премьер-министр страны Хосе-Мара Азнар. Испания уже представлена на международном уровне Хавьером Соланой, который до недавних пор занимал пост генерального секретаря НАТО, а теперь руководит программами внешней безопасности Евросоюза. Представители руководства Испании сообщили, что на следующей неделе ожидают от кабинета Азнара объявления кандидатуры. (FT)