CNY Бирж.12,515-0,12%BRZL1 262-1,41%KLVZ1,802-3,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

"Волга-Днепр" увезла акции


На долю компании "Волга-Днепр" по итогам 1999 г. приходится 52,7% объема продаж на мировом рынке авиаперевозок крупногабаритных и сверхтяжелых (от 50 т до 120 т) грузов. Основной объем продаж компании - $104 млн в прошлом году - приходится на перевозки, выполняемые девятью Ан-124-100 "Руслан". Среди ее акционеров - страховая компания "НИК" (34,3%), группа "Каскол" (16%), МГИ (7,8%), "Аэрофлот", а также украинские АНТК им. Антонова и КБ "Прогресс".

Как стало известно "Ведомостям", московская группа компаний "Каскол" приобрела 16% акций ульяновской авиакомпании "Волга-Днепр". Эта сделка документально оформляет их стратегический альянс, наметившийся еще год назад. Теперь "Каскол", компания "НИК" ("дочка" "ВолгаДнепр") и администрация Ульяновской области в сумме владеют контрольным пакетом акций крупнейшего в мире авиаперевозчика сверхтяжелых и крупногабаритных грузов.

"Каскол" - группа компаний, владеющая крупными активами в оборонной промышленности. Ей принадлежат акции АО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", нижегородского завода "Гидромаш", КБ "Айсберг ". В прошлом году "Каскол" приобрел имущество Дукатского ГОКа.

По словам первого вице-президента "Каскола" Сергея Евдокимова, его компания начала приобретать акции "Волга-Днепр" после длительных переговоров с руководством авиакомпании, начавшихся почти год назад. Весной нынешнего года "Каскол" выкупил около 6% % акций у мелких акционеров - российских физических и юридических лиц. А сегодня будет объявлено о завершении сделки по выкупу 10% акций "Волга-Днепр" у Фонда госимущества (ФГИ) У раины.

Сотрудничество "Волга-Днепр" и ее нового акционера началось с того, что в августе 1999-го "Каскол" передал в лизинг ульяновской компании два принадлежавших ему "Руслана". Кроме того, "Каскол" передал партнеру два недостроенных фюзеляжа Ан-124-100, стоящих на стапелях завода "Авиастар" (на базе одного из них "Волга-Днепр" планирует уже в этом году построить новый "Руслан").

Сейчас "Каскол" и "Волга-Днепр" разрабатывают единую концепцию развития авиакомпании. "Каскол" рассчитывает применить свой опыт организации производства в авиапромышленности и работы с инвесторами. По словам гендиректора "ВолгаДнепр" Алексея Исайкина, общая цель партнеров - "вывести деятельность авиакомпании на качественно новый уровень".

Под этим прежде всего следует понимать обновление парка Ан124-100. Ульяновской компании наступает на пятки украинский конкурент - "Авиалинии Антонова" (дочерняя компания АНТК им.

Антонова, разработчика "Руслана"). Ее доля на мировом рынке перевозок крупногабаритных и сверхтяжелых грузов тоже растет и сегодня составляет 40,1%.

Но едва ли меньшую опасность для российской компании представляют совершенно новые конкуренты, которые могут появиться в ближайшие пять-семь лет. Сейчас "Руслан" не имеет мировых аналогов по грузоподъемности, но и Airbus Industrie, и Boeing разрабатывают свои самолеты грузоподъемностью до 150 т. Если их проекты окажутся коммерчески успешными, то без модернизации парка "Русланов" "Волга-Днепр" не сможет сохранить лидерство на рынке.