Клуб ценой в $1 млрд
Лондон. Manchester United стал первым футбольным клубом мира, чья рыночная капитализация превысила $1 млрд. В какой-то момент акции компании поднялись настолько, что капитализация превысила и 1 млрд фунтов стерлингов, но в последние несколько недель в связи с общей волатильностью фондовых рынков клуб несколько "подешевел".
На днях компания заключила с премьер-лигой контракт, в соответствии с которым клуб получит возможность транслировать фрагменты игр, а также и матчи целиком (но с запозданием) по недавно созданному собственному телеканалу MUTV и демонстрировать их отрывки на web-сайте клуба.
Интернет-портал команды получает по 8 млн обращений в месяц - это больше, чем удается привлечь большинству сайтов общеспортивного содержания. "Нынешнее падение интереса к интернет-акциям не означает падения интереса к содержательным проектам, - говорит Джулиан Истоуп, аналитик из Warburg Dillon Read. - Потенциал роста компании и ее интернетподразделения далеко не исчерпан.
У них очень интересный сайт". Интернет также позволяет добраться до огромной аудитории, которая имеется у клуба в Азии. "На недавнем конкурсе, призами в котором были 20 билетов в Англию на стадион Manchester в Олд-Трэффорде, из Таиланда было получено 10 млн заявок", - говорит Истоуп.
"Клуб Manchester может служить примером того, как надо заниматься спортивным бизнесом, говорит бывший полузащитник сборной ФРГ Франц Беккенбауэр, занимающий пост президента мюнхенского футбольного клуба "Бавария". - Они являются акционерной компанией, владеют стадионом и эффективно распоряжаются брэндом". На доходы от программ и продажи билетов на матчи приходится около 30% всех доходов клуба - 21,4 млн фунтов ($34,1 млн). Телевизионные показы приносят 15,6 млн фунтов ($24,8 млн).
Продажа фирменных товаров дает около 14,3 млн ($22,7 млн).
В британском разделе списка Financial Timеs 500 клуб Manchester United в 1999 г. располагался на 210-й строке (годом раньше он был 289-м). Конечно, тягаться с гигантами британского бизнеса, например с Midland Bank или Glaxo Wellcome, клубу сложно, но две другие футбольные команды, входящие в список (Newcastle и Chelsea), находятся далеко позади. Кроме того, позади Manchester в списке стоят, например, известное издательство Euromoney и очень популярная в Британии радиостанция Capital Radio. Стоит отметить, что успех клуба строится не только на деловых достижениях. За последние восемь лет команда шесть раз становилась чемпионом премьер-лиги.
Чтобы в полной мере оценить роль инвестиций в создании европейского суперклуба, достаточно просто приехать в Олд-Трэффорд и увидеть все своими глазами. С 1990 г. (год выпуска акций клуба) руководство клуба вложило около $79 млн в реконструкцию стадиона. Обычно таких средств вполне хватает на строительство двух-трех современных футбольных площадок. Клуб издает 100-тысячным тиражом спортивный журнал, у которого есть китайская и таиландская версии. Планируется открытие сети фирменных магазинов.
Сейчас администрация Manchester намерена увеличить количество мест и планирует строительство нового тренировочного центра в четырех милях от ОлдТрэффорда. В 1998 г. стоимость проекта составляла $22,5 млн. В планы нового комплекса помимо строительства раздевалок и офисов входит создание девяти футбольных полей стандартных размеров и одной большой игровой площадки с системой подогрева.
Чтобы обеспечить спортсменов здоровыми продуктами, 12 из 40 га, отведенных под территорию центра, будут сданы в аренду для выращивания овощей и фруктов "натуральным" способом. К июлю 2000 г. строительство тренировочного центра должно быть завершено. (FT)