Каковы будут практические результаты от введения института полпредов президента в федеральных округах?


Скорее мы видим серьезную декларацию о намерениях. Однако как это все будет реструктурироваться и удастся ли вообще реализовать тот потенциал, который в принципе в указе заложен, - это большой вопрос. Мне кажется, что сама схема может оказаться очень неэффективной из-за огромного размера всех семи округов. Сама идея, безусловно, полезная и здравая. Однако удастся ли это реализовать в тех рамках, которые предусмотрены сейчас, для меня не очевидно. Пока мы просто видим, что вводится новый бюрократический этаж.

Николай Петров

Практические последствия этого указа в первую очередь касаются коренного изменения управленческой структуры в региональном плане и на федеральном уровне. Задача представителя президента в округах достаточно четко очерчена: это и контролирующая функция, и защита интересов федерального центра. Если раньше представитель президента был ритуальной фигурой, то сейчас это фигура с реальными полномочиями, влияющая на деятельность всех федеральных органов государственной власти в субъектах Федерации.

Олег Морозов

Я считаю, что эффективность указа будет зависеть от того, какими ресурсами будут наделены эти люди. Ведь до этого проблема в первую очередь состояла в том, что представители президента и другие представительства федеральной власти в регионах не обладали ресурсами, которые получались бы напрямую из центра и позволяли бы им быть независимыми в своей деятельности от местных условий. Соответственно, пока введение такого института - это только реорганизация бюрократической вертикали власти. Важен еще один фактор: насколько центральным станет это звено в отношениях губернаторов с федеральной властью. Если губернаторы в любом случае сохранят достаточное количество выходов напрямую на Кремль, на администрацию президента, то есть большой риск, что должность полпреда окажется малоэффективной.

Борис Макаренко

В принципе, это движение в правильном направлении. Но пока что возникает много вопросов. Во-первых, такое мощное укрупнение может привести к обратному результату: новоизбранный полпред просто не справится со своими обязанностями. Кроме того, не ясно, каким будет взаимодействие полпреда с федеральными структурами на местах. Они не должны находиться у него в подчинении, полпред должен только обеспечивать независимость федеральных органов от региональных властей, но никак не вмешиваться в их профессиональную деятельность сам. Иначе это также будет вести к развалу федеральной структуры, но уже с другого направления.

Сергей Митрохин