ВИДЕООБЗОР: Рычи, Гонконг


Полиция будущего / Gen-X Cops Режиссер - Бенни Чан.

В ролях: Николас Тзе, Тору Накамура.

После того как все главные гонконгские режиссеры (от Джона Ву и Цуя Харка до Стэнли Тонга и Ронни Ю) осели в Голливуде, повальная мода на юго-восточное жанровое кино сошла на нет. Эстеты вернулись к своим фон триерам, а гонконгский кинематограф окончательно узурпировал реактивный симпатяга Джеки Чан. Данный фильм из той же пекинской оперы: с самого начала в титрах появляется надпись "Джеки Чан представляет", ближе к концу на экране в роли рассудительного лодочника мелькает сам Чан и, наконец, режиссер Бенни Чан (однофамилец) более всего известен как постановщик опять-таки джекичановского блокбастера "Кто я? ". Но даже после всего этого "Полиция будущего" не становится фильмом Джеки Чана - а жаль. Начать хотя бы с того, что название фильма правильнее было бы перевести как "Полиция поколения Икс", а во всем цивилизованном мире "иксеры" уже давным-давно отправлены на свалку истории и сброшены с соответствующего парохода. Сюжет тоже не нов: полицейский инспектор набирает для спецзадания команду самых отпетых бузотеров, отчисленных из полицейской академии, - они-де сами без пяти минут преступники и потому будут органично смотреться под прикрытием. Все бы ничего, да совсем недавно в Америке вышел очень похожий по идее - и абсолютно провальный во всех отношениях фильм "Команда стиляг". Даже неизбежные перестрелки срежиссированы вяло. Тем не менее смотреть фильм надо, ибо, даже несмотря на низкопоклонство перед Западом и отрыв от корней, картина Чана (однофамильца) несет на себе налет чарующей, почти классицистической условности: так, появляющийся на экране секретный химический завод снабжен недвусмысленной вывеской: "Секретный химический завод".

Атакуй заправки! / Attack the Gas Station! Режиссер - Ким Сан-Джин.

В ролях: Ли Сон-Джай, Ю-Сан.

Судя по всему, это первый южнокорейский фильм, добравшийся до отечественного лицензионного видеорынка. И фильм вполне достойный. Четверо героев картины грабят бензоколонку - не только поправляя свое материальное положение, но и получая явное удовольствие от процесса. Не проходит и часа, как они уже готовы к новым подвигам. И не придумывают ничего лучше, чем напасть на ту же самую заправку. А так как наличности там уже нет - приходится ждать желающих подзаправиться клиентов и брать их в заложники... На родине лента Сан-Джина пользовалась большим успехом. Очевидно, именно поэтому кассета снабжена чудесным предупреждением: "Не дайте внешней привлекательности героев фильма ввести вас в заблуждение. Совершаемые ими действия антиобщественны и противозаконны! Осуществление поступков, подобных тем, что показаны в картине, влечет за собой ответственность по многочисленным статьям Уголовного кодекса".

На самом деле бояться особенно нечего.

Главное достоинство фильма именно в том, что это кино - изобретательное, смешное и (несмотря на двухчасовую продолжительность) динамичное - именно что кино, а не угрюмое руководство к антиобщественному действию. Все-таки в руках у героев фильма не дубина народной войны, а старая добрая бейсбольная бита.

Три сезона /Three Seasons Режиссер - Тони Буи.

В ролях: Харви Кейтель, Дон Дуон.

Номинально фильм считается американским, но снят он во Вьетнаме, и почти вся съемочная группа - из местных. Строго говоря, единственный американец, появляющийся на экране, - Харви Кейтель, играющий бывшего морского пехотинца, ищущего на кривых улицах города Хошимина свою дочь, прижитую во время войны от местной жительницы. Его история - это, очевидно, олицетворение одного из трех сезонов, заявленных в названии. Сезон номер два - мелодраматический этюд о велорикше, влюбившемся в циничную девушку по вызову. А номером третьим выступает рассказ о девушке, торгующей белыми лотосами, а в свободное от работы время записывающей стихи за прокаженным поэтом, лишившимся в результате болезни пальцев на руках. В какой-то момент все сюжетные линии ненавязчиво пересекаются. Фильм Тони Буи - стопроцентно фестивальный, что подтверждает участие его в конкурсной программе Берлина и приз на фестивале независимого кино в Сандансе. Вне фестивального пространства фильмы такого рода будто бы и не существуют вовсе. Впрочем, сам по себе он неплох - поэтичен, нежен, трогателен. Видимо, все дело во вьетнамском колорите, благодаря которому даже самые запрещенные приемы (вроде прокаженного стихотворца) выглядят как нечто само собой разумеющееся. И еще: в одном из эпизодов мелькает бар под названием "Апокалипсис наших дней". Если он не придуман специально для фильма - то это жестко и круто.