Как будет выстроена структура нового правительства?


Я думаю, что значительных изменений в структуре не будет. В основном речь должна будет идти о новой структуре экономического блока в части перераспределения полномочий между министерствами. Все реформы, касающиеся Минтопэнерго и Минэкономики, в первую очередь должны затронуть контрольные и регулятивные функции. За этими ведомствами скорее всего будет оставлено как можно больше контроля и как можно меньше функций регулирования. Потому что и Минтопэнерго, и Минэкономики, которые подвергались серьезным атакам лоббистских группировок во время подготовки к формированию правительства, в общем-то являются именно теми силками, на которых будет проверена готовность Касьянова к формированию новой базы управления экономикой. Скорее всего в правительстве будет один первый вице-премьер. Но вот этот вопрос уже зависит не от Касьянова, а скорее от Путина. Надо учитывать, что если в кабинете будет несколько первых вице-премьеров, то это будет означать, что Путин решил установить систему сдержек и противовесов по типу ельцинской. С одной стороны, вроде бы все хотят уменьшения числа вицепремьеров, но в таком случае становится непонятным, кто курирует отдельные отрасли и с кого спрашивать.

Алексей Чеснаков

Судя по последним заявлениям, Касьянов попытается сконцентрировать решение основных вопросов деятельности правительства непосредственно в своих руках. В частности, это будут вопросы, касающиеся разработки экономической программы. Я думаю, что в отношении новых фигур в правительстве вряд ли будет что-то неожиданное.

На мой взгляд, единственное, что интересно в этой связи сейчас - это то, что становится более вероятным назначение Юрия Маслюкова. Потому что последнюю неделю все достаточно активно обсуждают экономическую программу, подготовленную его комитетом, и назначение Маслюкова может послужить неким противовесом Герману Грефу.

Нельзя исключать того, что в ближайшее время произойдет сокращение аппарата Белого дома. Правительство будет сейчас более активно в плане каких-то административных изменений. Поскольку теперь появилась возможность реализовать те идеи, которые обсуждались уже достаточно давно.

Наталья Орлова

Насколько я понимаю, может довольно существенно сократиться количество вице-премьеров. Соответственно, кто-то из них может лишиться своего кресла. Ходили также разговоры о том, что ряд министерств ожидают достаточно серьезные перетряски. Но, судя по последним заявлениям, Минтопэнерго вроде бы должно сохраниться, так что главная неясность остается теперь с Минторгом. Но в целом, похоже, в новом кабинете мало что изменится. Единственное, что может подвергнуться заметной перестройке, - это аппарат Белого дома, его могут серьезно сократить. Но вряд ли это можно назвать коренной переменой.

Олег Вьюгин