Откуда могут прийти крупнейшие инвестиции в Россию в ближайшее время?


Я думаю, что источники прихода денег в Россию будут сильно диверсифицированы. Если ситуация изменится так, что Россия получит инвестиционную привлекательность, то деньги должны пойти из разных мест. Прежде всего это будут средства крупнейших международных инвесторов, которые должны проложить дорогу сюда, а затем к ним подключатся российские деньги из офшоров, вслед за этим вполне возможен и приход инвестиций из банков развивающегося мира - в частности, из Юго-Восточной Азии. Потому что там в данный период наблюдается некий избыток финансовых ресурсов. Раньше в Юго-Восточной Азии вкладывали деньги в собственный промышленный подъем, а сейчас ресурс внутренних вложений несколько исчерпался. Соответственно, Юго-Восточная Азия должна стать таким же международным центром инвестиций, как Лондон или Нью-Йорк, хотя и в меньшем масштабе. И именно ЮгоВосточная Азия должна специализироваться по развивающимся рынкам ведь у них самих в этом наибольший опыт. Но пока что это только гипотетическое предположение. Явных признаков еще нет.

Владимир Детинич

Конечно, это по-прежнему США, Европа, а также Кипр, где хранятся российские деньги. А если говорить об азиатских странах, то я не думаю, что лидерство Тайваня по объему инвестиций в I квартале этого года можно рассматривать в качестве какой-то тенденции. Мне кажется, нам не стоит рассчитывать прежде всего на азиатские инвестиции - хотя бы потому, что их политика в этом смысле более консервативна. И должно пройти достаточно времени, чтобы сюда пришли деньги из Азии. А в ближайшее время доминировать, безусловно, будут российские офшорные деньги. И пока эти средства в большом объеме не пойдут обратно в Россию, остальные инвесторы не поверят, что здесь все благополучно, и не будут спешить.

Владимир Меркушев

Сейчас ситуация объективно складывается так, что деньги в Россию должны идти со всех сторон. Этому способствует то, что страна в целом не нуждается во внешнем финансировании: составлен бездефицитный бюджет, золотовалютные резервы растут. А логика действий инвесторов всегда такова, что слабого топят, а сильному, наоборот, помогают.

Но в первую очередь деньги в Россию должны приходить из наших офшоров.

Тем более что соответствующим госорганам примерно известно, у кого сколько там хранится, и есть отработанные механизмы воздействия. Поэтому возврат капитала - отчасти, может быть, вынужденный - будет происходить. Что же касается централизованных источников инвестиций, желания вкладывать деньги со стороны Евросоюза, Америки, то здесь есть существенная проблема. Российский рынок, на мой взгляд, не готов пока к большому объему инвестиций, емкость капитала здесь еще очень маленькая, и не дай бог, если опять ворвется мощный поток инвестиций, как в 1996 г., - рынок опять не выдержит и треснет пополам. Поэтому здесь должен обеспечиваться некий паритет между спросом и предложением капитала. Новый капитал может приходить тогда, когда в России, скажем, откроется новый рынок. В частности, рынок земли. А что касается крупных проектов, то я пока не вижу колоссального спроса на инвестиционный капитал, скорее он востребуется на какие-то социальные нужды - условно говоря, на улучшение жизни.

Владимир Порошин

Все основные инвестиции, которые были сделаны прежде, - это был капитал, бежавший из страны, а потом вернувшийся обратно. Видимо, в ближайшее время так и будет. И это в первую очередь тесно связано налоговым законодательством. Поэтому показатель роста инвестиций - поток денег туда-обратно. Как только изменится налоговая политика в отношении инвестиций, можно ожидать прихода серьезного иностранного капитала. Но если говорить о нерезидентах, то невозможно выделять какие-то конкретные доминирующие направления, откуда будут приходить деньги.

В мире произошла глобализация финансов, и,если кто-то видит хороший проект или ценные бумаги, все ведут себя более или менее одинаково.

Андрей Вавилов

Сегодня, пока мировые цены - в частности, на нефть - остаются высокими и сохраняется благоприятный эффект от девальвации, будут продолжаться инвестиции в российскую экономику со стороны офшорных компаний, в которых аккумулированы российские деньги.

Но в течение ближайших двух лет мы ожидаем расширения присутствия на российском рынке финансовых корпораций, стратегических инвесторов из Европы и США. Сейчас многие компании, производящие потребительские товары, уже работают над своими проектами на российском рынке, но пока они не торопятся инвестировать крупные суммы в российскую экономику. Но мы надеемся, что ростом политической стабильности в России объем участия в российской экономике крупных международных корпораций значительно увеличится, а также ожидаем значительного увеличения объемов прямых инвестиций в экономику России через западные фонды прямых инвестиций.

Майкл Калви