Губернаторы теряют таможню
Вслед за Генеральной прокуратурой в федеральные округа, обозначенные указом президента N849, потянулись российские таможенники. В Государственном таможенном комитете планируется реформа, в результате которой из 13 ныне действующих таможенных управлений должно остаться семь. Окружные управления разместятся рядом с представителями президента.
Подальше от губернаторов.
Распоряжением ГТК от 22 мая региональным управлениям предложено проработать на местах варианты организационной реформы.
Окончательный вариант новой системы должен быть готов к 30 июня. На этот день назначена коллегия ГТК, на которой скорее всего он будет рассмотрен и утвержден.
В ГТК подчеркивают, что на сегодняшний день перестройка региональной структуры "лишь планируется" - никаких ведомственных приказов по этому поводу не подписано. Тем не менее, по данным "Ведомостей", Московское таможенное управление, к примеру, уже именуется Центральным и ему в подчинение в ранге рядовой таможни должно отойти Западное управление.
Также лишатся своего нынешнего статуса таможенные управления в национальных республиках: Башкирское ТУ, Дагестанское ТУ, Татарское ТУ, а также Калининградское ТУ и Восточно-Сибирское ТУ. Все они станут таможнями и, соответственно, лишатся возможности решения вопросов "управленческого уровня" на местах.
Существующая практика работы таможни с участниками внешнеэкономической деятельности предполагает поэтапное решение проблем, возникших при оформлении товара: таможенный пост таможня - региональное управление - ГТК. В результате реформы татарским и башкирским импортерам и экспортерам придется наиболее значимые вопросы решать в Нижнем Новгороде. Это создаст определенные трудности, но онито нужны авторам реформы. По словам одного из импортеров, попросившего не называть его имени в печати, степень зависимости региональных таможенников от областных и республиканских администраций - одна из самых высоких среди федеральных ведомств.
"Руководство многих управлений сегодня работает в тесной связке с аппаратчиками регионов, - говорит он. - От местных властей таможенники получают квартиры, помещения для таможенных служб, за что в свою очередь таможня наделяет определенными льготами приближенных к администрации предпринимателей". Особенно это касается субъектов Федерации, руководство которых имеет свои, независимые от Москвы программы внешнеторгового регулирования, - национальных республик и Калининградской области. В последней, к примеру, губернатор определяет количество и чуть ли не цены на ввозимую в область продукцию.
Согласно планам ГТК таможенники Калининградской области вскоре войдут в структуру Северо-Западного таможенного управления (Санкт-Петербург), калининградской администрации станет гораздо сложнее "утрясать" с таможней внешнеэкономические вопросы.
По мнению таможенников, реорганизация системы управления самому ГТК проблем не создаст.
Штат бывших управлений сокращаться не будет (в каждом управлении сегодня трудится от 150 до 200 человек), а таможенные структуры федеральных округов расположатся в привычных и освоенных городах - за исключением Хабаровска, где разместился наместник президента по Дальнему Востоку (Дальневосточное таможенное управление сегодня расположено во Владивостоке).