Позволит ли усиление статуса Счетной палаты вести более эффективный контроль за расходованием бюджетных средств?


Я считаю, что было бы лучше более эффективно наладить работу Счетной палаты в рамках ее нынешних полномочий.

А расширение функций Счетной палаты может привести к конфликту интересов. Ведь у нас есть и другие органы контроля за расходованием средств, к тому же есть суд, через который все решается. Кроме того, я считаю, что подобные административные способы в данном случае не лучший метод эффективного контроля за расходованием средств. Например, разрешение Счетной палате списывать деньги со счетов проверяемых компаний напрямую в казну не совсем соответствует закону, ведь такое решение относится к компетенции судебных органов. На мой взгляд, Счетная палата должна оставаться органом, который собирает и передает данные на рассмотрение парламента, а дальше с полученной информацией работают уже другие ведомства.

Евгений Гавриленков

Конечно, есть такие области регулирования, где целесообразно миновать судебную процедуру. Но в том, что касается контроля за бюджетными расходами, я что-то сомневаюсь. Здесь замораживать деньги на счетах и тем более списывать надо все-таки после судебной процедуры. Счетная палата и без того вообще-то довольно мощный инструмент. Ее функции строго определены, и вполне очевидно, что, если ее лишить политизированности и ее контроль будет носить не выборочный характер, тогда она может быть достаточно сильным органом. На мой взгляд, Счетная палата прежде всего проводит проверку и устанавливает факты. А для того чтобы предпринимать какие-то действия по этим фактам, есть казначейство Минфина. Это оно должно иметь определенные полномочия взыскивать деньги, ведь оно их, собственно, и дает. Вот если бы Счетная палата и казначейство каждый в рамках своих полномочий работали бы в связке, это было бы наиболее эффективно.

Олег Вьюгин

Я думаю, что неправильно расширять полномочия Счетной палаты, передавая ей фактически и судебные, и карательные функции. Если выявляются какие-то нарушения, соответственно, необходимо в судебном порядке их признавать. Почему Счетная палата должна действовать по принципу "сами проверили - сами списали"? А что делать компании - доказывать потом, что что-то не так? Ради бога, пусть Счетная палата активизирует свои действия в рамках нынешних полномочий, но при этом не надо забывать и о повышении профессионализма. По моему опыту, когда проводились проверки Счетной палаты, оттуда, как правило, приносили какие-то теоретические предположения, общие наработки, которые потом надо было еще раз тщательно проверять. Так что, если они наберут нормальных специалистов, тогда, может быть, у них и получится.

Андрей Вавилов