Удастся ли СПС и "Яблоку" создать единую партию?


Мне кажется, что сегодня перспектива создания некоей единой организации и даже единого предвыборного блока представляется весьма туманной, несмотря на оптимистические заявления представителей обеих сторон. С одной стороны, вроде бы есть объективная тенденция к консолидации либерального лагеря. СПС левеет, становится более умеренным, теряет свой привычный революционизм. И в то же время "Яблоко" становится более лояльным к власти. Но в случае с правыми объединению категорически мешают символические фигуры прошлого. И Явлинский, кстати, уже дал понять, что наличие таких персон, как Чубайс и отчасти Кириенко, в руководящих структурах СПС вряд ли будет способствовать объединению. Кроме того, известно, что Чубайс - это абсолютный аллерген для значительной части электората "Яблока".

Точно так же, как и Явлинский - аллерген для части функционеров и массового электората СПС. Поэтому, мне кажется, такое объединение в принципе будет возможно, только если сменится нынешняя лидирующая группа в обеих организациях.

Андрей Рябов

Я думаю, что это вполне реальная коалиция. Поскольку опыт самостоятельного существования показал, что по отдельности "Яблоко" и СПС не могут рассчитывать на стабильное и постоянно растущее влияние в парламенте. И, хотя у лидеров каждой из этих политических сил есть немалые амбиции, тем не менее потребность добиваться эффективного политического курса и укреплять позиции в обществе заставляют их искать компромиссы и возможности договориться. Все это, как мне кажется, дает надежду на упрочение дальнейших контактов, их развитие и даже, возможно, создание достаточно стабильной единой коалиции. Что касается единой партии, то это явно задача не на ближайшее время. Такими быстрыми темпами "Яблоко" и СПС точно не пойдут - они очень дорожат своей автономией и понятие "партия" пугает многих членов этих организаций. Что касается жесткого оформления в единую партию, то это можно будет ожидать по крайней мере к следующим президентским выборам - не раньше.

Юрий Краснов

Это будет очень нелегкий союз. Очевидно, что и СПС, и "Яблоко" при всей идеологической близости имеют не совсем совпадающие электораты, не во всем совпадающие программы и часто несовпадающие интересы. Сам Союз правых сил сейчас испытывает определенные внутренние противоречия - они наблюдаются между лоялистами, которые настроены на сотрудничество с Кремлем, и правозащитниками, которым не нравится политика Путина на Северном Кавказе. Для "Яблока" же встает проблема собственной идентичности в связи с тем, что Явлинскому будет трудно сохранить лидерство в будущем альянсе (если он когдалибо состоится). Сейчас мы имеем дело с декларацией о намерениях, которая должна пройти испытание серией региональных выборов. После чего достигнутые договоренности должны дожить до следующих парламентских выборов. Таким образом, ответ на вопрос, сложится ли альянс праволиберальных сил, мы получим только во время думских выборов, которые, вероятнее всего, состоятся в 2003 г.

Вячеслав Никонов