Почти все за одного
Вчера 17 крупных российских бизнесменов, включая Анатолия Чубайса, Владимира Потанина, Петра Авена, Михаила Ходорковского (считается в России иноагентом) и Рема Вяхирева, подписали открытое письмо к генпрокурору Владимиру Устинову, предлагая личное поручительство и требуя изменения меры пресечения главе "Медиа-Моста". По словам Чубайса, подписанты "не оспаривают право власти и правоохранительных органов действовать в соответствии с их законными полномочиями и на законных основаниях, но глубокое возмущение вызывает абсолютная неадекватность принятого решения" [арест Гусинского]. "У нас возникло сильнейшее недоверие к Генпрокуратуре и власти в целом, - заявил глава РАО "ЕЭС". - Подорвано доверие к самой России. Мы настоятельно требуем от власти изменения меры пресечения Владимиру Гусинскому". Вчерашнее падение котировок акций российских компаний Чубайс назвал "ценой той грубой ошибки" (индекс РТС упал на 2,8%). "Адекватной ценой за такую ошибку" он назвал "немедленное увольнение" того, кто принял решение арестовать Гусинского.
Между тем ведущие российские бизнесмены уверены, что арест Гусинского заслуживает еще более пристального "общественного внимания" и требует, чтобы граждане России заняли принципиальную позицию. "Неважно, кто из нас будет следующим, - заявил президент Альфа-банка Петр Авен.
Среди подписантов не оказалось депутатов Бориса Березовского и Романа Абрамовича, а также бизнесмена Олега Дерипаски. Зато оказался президент "Сибнефти" Евгений Швидлер. Отсутствие подписи Березовского Авен объяснил тем, что "он же сделал собственное заявление и вообще называет себя политиком, а не бизнесменом".
Пока все заняты скандалом вокруг одного олигарха, Генпрокуратура вчера сообщила о продлении до конца года следствия по известному делу "Аэрофлота", по которому, как известно, проходил другой олигарх - Березовский. Он обвинялся в незаконном предпринимательстве и отмывании денег, но обвинения с него были сняты.
Российское бизнес-сообщество вновь почувствовало угрозу и попыталось консолидироваться. Однажды, в 1996 г., это уже случалось, когда олигархи договорились прекратить банковскую войну. Тогда бизнесменов испугала возможность прихода коммунистов к власти. Сейчас, после ареста главы "Медиа-МОСТА" Владимира Гусинского, перспектива создания полицейского государства.
Вместе с российскими политиками, журналистами и бизнесменами на защиту арестованного Владимира Гусинского встали Российский еврейский конгресс и "выразившая озабоченность" администрация США.
Российский еврейский конгресс (РЕК), вице-президентом которого является Гусинский, вчера собрал президиум на внеочередное заседание. Председатель совета РЕК Ефим Сатановский прямо заявил об угрозе антисемитизма и заметил, что "с евреев вечно начинается, а потом этот опыт распространяется на других". Исполнительный вице-президент конгресса Александр Осовцов признался, что РЕК намерен "прибегнуть к массовым акциям и акциям гражданского неповиновения", протестуя против ареста Гусинского.
Вчера вечером Гусинский попрежнему находился в Бутырском СИЗО, в трехместной камере с телевизором. По словам его адвоката Генри Резника, у арестованного "боевое" настроение. Обвинение ему пока не предъявлено (на это отводится 10 дней с момента ареста). Как сообщил адвокат, уже сегодня защита собирается пожаловаться в прокуратуру на "необоснованный арест". Также предполагается ходатайствовать об изменении Гусинскому меры пресечения и о прекращении самого уголовного дела. Когда глава "Медиа-Моста" будет отпущен из Бутырки,,Резнику пока неизвестно. Он считает, что следователя, который ведет дело его подзащитного, "самого можно привлечь к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий". Как утверждает адвокат, "следователи выполняют политический заказ". Президент Владимир Путин в свою очередь заявил, что ничего не знает о политических мотивах задержания Гусинского. "Генпрокуратура не вмонтирована в институт президентской власти или в правительственные структуры, - пояснил глава государства. - Это абсолютно независимая ветвь. Генпрокурор не подчиняется ни президенту, ни премьеру. И генпрокурор, и следователи принимают свои решения независимо". Обеспокоенная разгоревшимся скандалом Генпрокуратура выступила вчера с официальным заявлением, в котором говорится, что "многие СМИ, пренебрегая требованиями действующего законодательства, пытаются оказать беспрецедентное давление на правоохранительные органы, которые расследуют уголовные дела, привлекающие повышенное общественное внимание".
- Главное, что он вообще может быть, если ничего не изменится".
"Но все же говорят, что Гусинский не провалился как обычный бизнесмен, а допрыгался как бизнесмен, не лояльный власти, - заметил гендиректор ОАО "Уралмашзаводы" Каха Бендукидзе. - Сейчас все зависит от того, как мы будем реагировать. Эта ситуация отражает чью-то глупость, либо это четко рассчитанная провокация".
Идею написать письмо Устинову и поручиться за Гусинского бизнесмены назвали "абсолютно естественной" и с гордостью констатировали "консолидацию бизнессообщества перед лицом новой угрозы". Руководитель пресс-службы "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский не без удовольствия отметил, что "бизнес-сообщество понимает, что бизнес в России может существовать только при развитии демократических свобод и строгом соблюдении законности".
Наиболее интересным подписантом выглядит глава РАО "Газпром" Рем Вяхирев. Вчера Путин заявил агентству Reuters, что проблемы Гусинского, возможно, связаны с кредитной политикой "Медиа-Моста" и отношениями с "Газпромом". "Почему "Газпром" должен тратить сотни миллионов долларов, мне непонятно", - признался президент, ссылаясь на "информацию прессы" о кредитах "Моста" в размере $1,3 млрд. В холдинге крайне удивились такой осведомленности Путина. Как заявил Остальский, "удивительно, что президент России начинает публично вникать во взаимоотношения двух компаний, даже если учесть, что государство владеет пакетом акций одной из них". "При чем здесь арест Гусинского и взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов? - изумился представитель холдинга. - Создается ощущение, что информированность Путина какая-то крайне избирательная".
"Газпром" в свою очередь выступил вчера с официальным заявлением, в котором "категорически заявляется", что компания" не имеет никакого отношения к возбужденному прокуратурой уголовному делу в отношении В. Гусинского". В то же время сообщается, что "задолженность ["Медиа-Моста" "Газпрому"]действительно чрезмерно велика, о чем только что напомнил и президент РФ Владимир Путин".
Генпрокуратура ждет свежие материалы от коллег из Швейцарии.