“Ленсвязь” отгородится
Сейчас Ленобласть делит с Петербургом код 812, и все разговоры между любыми двумя ее городами проходят через коммутатор компании “Санкт-Петербургский междугородный и международный телефон” (СПб ММТ). Звонки в Ленобласть по коду 813 станут возможны после того, как компания “Ленсвязь” установит АТС Siemens в городе Тосно.
В соответствии с контрактом, подписанным между “Ленсвязью” и Siemens на прошлой неделе, поставки разбиты на три этапа. На первом этапе Siemens поставит цифровую коммутационную систему EWSD емкостью 3000 линий, стоимость которой составляет $460 000. Она придет на смену устаревшей аналоговой АТС, которая сейчас стоит в Тосно, и на нее будут переключены все абоненты “Ленсвязи”, находящиеся в Тосненском районе. Региональный менеджер Siemens в Петербурге Алексей Тиссен сообщил “Ведомостям”, что оборудование будет поставлено “Ленсвязи” в течение этого лета, а осенью произойдет запуск станции.
На втором этапе на новую АТС будут переключены все абоненты, находящиеся в самом Тосно (около 2500 человек). И лишь на третьем этапе коммутатор Siemens приобретет функции зонового транзитного узла (ЗТУ), для чего к нему будут подключены все районные телефонные станции “Ленсвязи”.
Максимальную стоимость второго и третьего этапов первый заместитель генерального директора, директор по экономике и финансам “Ленсвязи” Александр Минаков оценивает в $1 млн, однако он намерен добиваться от Siemens снижения цены. Проблема заключается в том, что сегодня “Ленсвязь” не располагает свободными средствами для осуществления второго и третьего этапов. Средства на приобретение первой очереди станции компания выделила из суммы, вырученной ею в 1999– 2000 гг. от продажи 14% акций сотовой компании “Северо-Западный GSM” (сумма сделки составила около $12 млн, а покупателем выступил петербургский холдинг “Телекоминвест”). Однако эти деньги уже подошли к концу: помимо тосненской АТС “Ленсвязь” израсходовала их на строительство своей транспортной сети, закупку коммутатора EWSD для Соснового Бора и расширение других телефонных станций.
С переходом Ленобласти на код 813 компания СПб ММТ лишится ежегодных поступлений в сотни тысяч долларов, которые “Ленсвязь” платит ей за пропуск трафика. Сейчас “Ленсвязь” вынуждена пропускать все звонки своих абонентов из одного города Ленобласти в другой через Петербург. Например, звонок из Лодейного Поля в Подпорожье, между которыми всего 50 км, сегодня также проходит через петербургский коммутатор СПб ММТ. По данным “Ленсвязи”, разговоры между городами Ленобласти составляют около 15% всего объема трафика.
Правда, к моменту появления кода 813 СПб ММТ уже прекратит самостоятельное существование и вольется в “Петербургскую телефонную сеть”. К этому альянсу намеревается подключиться и “Ленсвязь”, однако сделать это ей мешают находящиеся под арестом 20% акций. Эти акции после цепочки махинаций в 1998 г. были проданы двум кипрским фирмам всего за 1 млн руб., а сейчас находятся в руках иностранных частных лиц.