CNY Бирж.12,064-0,83%↓VEON-RX78,9+3,14%↑BISVP10,15-0,98%↓IMOEX2 469,36+1,64%↑RTSI965,88+2,38%↑RGBI111,89-0,1%↓RGBITR773,12-0,07%↓

ОБЗОР РЫНКА: Никелевый испуг


Рынок госбумаг оставался вялым. Дмитрий Иванов из Альфа-банка считает, что такое положение дел сохранится. “Многие считают рост рублевой массы отложенной инфляцией, – говорит Иванов. – Так что те 40% годовых, которые еще недавно всех устраивали, теперь вызывают сомнение”. Он считает, что для роста “нужен позитив”, а пока не произойдет чего-то серьезного, доходность будет оставаться в коридоре 36–39%.

Рынок акций тоже оставался вялым, но сообщение о возбуждении уголовного дела по “Норильскому никелю” быстро вывело его из спячки. “За час наторговали почти столько же, сколько за предыдущие четыре”, – говорит Николай Богатый из Восточно-Европейской инвестиционной компании. В итоге индекс РТС снизился на 3,4% до 184,1, а оборот вырос в полтора раза – до $16 млн. “Норникель” упал на 8%.

Рубль продолжил укрепляться – на 1 коп. на ЕТС и на 5 коп. на дневной сессии. “При открытии торгов операторы ожидали роста доллара, и рынок открылся на уровне 28,27 руб./$, – говорит Владислав Кондратенко из банка “Кредиттраст”. – Однако ЦБ жестко воспрепятствовал игре на повышение, начав активно продавать валюту на межбанке. На ЕТС он также выставил около $100 млн на продажу на уровне 28,23–28,24, указав предел возможного роста”. 19 июня Геращенко и Касьянов договорились, что курс доллара будет “плавно колебаться”, что по сути означает изменение на 1–2 коп. в день. Это и подтвердил ход вчерашних торгов, считает Кондратенко.

Богатый отмечает большие продажи РАО ЕЭС и “Ростелекома” – “из него выходили нерезиденты”. Падение вскоре остановилось. Александр Панков из “ЦентрИнвест Секьюритиз” считает произошедшее краткосрочной спекуляцией.