CNY Бирж.12,783-0,96%KUZB0,029+0,87%KZOS45,1-1,1%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,96+0,14%RGBITR775,32+0,24%

Как будет развиваться ситуация вокруг "Норильского никеля"?


"Норильский никель", скорее всего, н будет последним делом. Я думаю, что будут предприняты попытки пересмотреть итоги приватизации ряда предприятий и в дальнейшем.

Вероятнее всего, это будут достаточно крупные предприятия, и в том числе попавшие в руки собственников в результате залоговых аукционов и входящие в группы так называемых олигархов. Здесь, конечно, просматривается стремление не восстановить некие нарушенные юридические нормы, а скорее перераспределить собственность в пользу новых владельцев, которые пока не выступают в достаточно явном виде. Потому что просто возвращать государству - это абсолютная бессмыслица, государство показало, что пока не может ни эффективно управлять собственностью, ни привлекать необходимые инвестиции.

А что касается "Норильского никеля", то это сейчас как раз один из примеров наиболее эффективного использования собственности. И, опираясь на опыт прежних аналогичных процессов, я все-таки надеюсь, что истцы ничего не добьются. Тем более я сейчас вообще не вижу других частных инвесторов, которым можно было бы передать это предприятие.

Александр Астапович

Думаю, что вряд ли Потанин сможет остановить пересмотр итогов приватизации "Норильского никеля". Слишком много спорного было при проведении залоговых аукционов. Но, по большому счету, дело совсем не в "Норильском никеле". Речь идет о масштабном процессе пересмотра итогов приватизации, в который будут вовлечены другие крупные компании и корпорации.

Власть сегодня выпускает из бутылки джинна, совладать с которым впоследствии вряд ли сможет. Конечно, подобные "разбирательства" подрывают стабильность инвестиционного климата в России. Характерно, что под ударом пока оказываются отставленные от власти бизнесмены, но последними в списке разжалованных олигархов могут стать как раз те, кто сегодня помогает топить своих противников.

Игорь Лисиненко

"Норильский никель", Гусинский - это все частные проявления одного процесса.

А процесс прослеживается довольно-таки четко. Есть определенные группы людей, которые хотят провести очередной передел собственности. Если дальше ситуация будет развиваться в том же духе, то, конечно, будут и дальнейшие аналогичные наезды. У нас, к примеру, можно почти всю нефтянку оспорить: законов не было, были указы президента, сами конкурсы проводились непонятно как. Но я, например, уверен, что ничего у них не получится. Вопрос в том, как это не получится. Один вариант - выступит президент и даст команду все прекратить. Второй вариант - сработает судебная система, которая плохо ли, хорошо ли, но все-таки работает. Оптимально было бы, если бы, конечно, сработала судебная система. Потому что именно это было бы наиболее цивилизованным подходом.

Андрей Гальперин