ЕБРР уйдет из Польши


Новый президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьер намерен обсудить возможность продажи активов банка в успешно развивающихся странах Восточной Европы, в частности в Польше. Вырученные средства будут направлены в экономику России, а также других бывших соцстран, испытывающих трудности в экономике.

В докладе, который он сделал за несколько дней до своего вхождения в должность, Лемьер показал себя скорее как политик, а не как банкир, что и неудивительно - до вступления в нынешнюю должность он занимал пост замминистра финансов Франции.

Новый глава банка заявил, что ЕБРР должен изучить возможность продажи части своих активов, чтобы сконцентрировать свои усилия в странах, где инвестиции должны принести максимальную отдачу. "В банковском деле принято держаться за активы. Однако в данном случае я полагаю, что было бы разумнее выйти из ряда проектов, в которых мы уже участвуем на протяжении нескольких лет", - сказал Лемьер в интервью газете Financial Times.

Это предложение, как бы осторожно ни формулировал его Лемьер, несомненно, вызовет много споров среди сотрудников ЕБРР и правительств стран - акционеров банка. Идея прервать отношения с успешно работающими европейскими компаниями, выпестованными ЕБРР и приносящими банку немалый доход ради высокорискованных инвестиций в Россию, представляется весьма спорной.

Стратегия банка предполагает, что инвестиции будут распределяться следующим образом: 30% - в бывшие социалистические страны с успешно развивающейся экономикой, 30% - в Россию и 40% - в страны, испытывающие экономические трудности, в том числе в Балканские страны, Украину и страны Центральной Азии.

Однако после российского кризиса объемы инвестиций в экономику России и бывших советских республик остаются на более низком уровне, чем планировалось. "Наши банкиры хотят оставаться поблизости от собственных денег, и это желание легко понять.

Но наша задача - идти туда, где мы нужны", - говорит Лемьер. (FT)