CNY Бирж.12,46-0,18%↓CHKZ15 150+1%↑CHMK3 175-0,63%↓IMOEX2 448,15+0,91%↑RTSI922,32+0,91%↑RGBI111,76-0,11%↓RGBITR771,30%

"Газпрому" не дали заключить мир


КЕМЕРОВО - Кредиторам одного из крупнейших предприятий Кузбасса - кемеровского химкомбината "Азот" - не дали вчера подписать мировое соглашение. Если бы мир был заключен, то "Азот" перешел бы к владельцам акций - компаниям, близким к "Газпрому". Тот факт, что этого не случилось, может говорить о появлении новых претендентов на предприятие.

Кемеровский "Азот" производит минеральные удобрения (карбамид и аммиачную селитру), капролактам (сырье для производства капрона и других химволокон) и другую химическую продукцию.

Банкротство "Азота" началось в апреле 1998 г. Общая задолженность предприятия, которую по мировому соглашению предполагалось погасить в течение восьми лет, составляет 2,2 млрд руб.

Контрольный пакет акций "Азота" принадлежит компаниям, дружественным газохимическому холдингу "СИБУР" и "Газпрому".

Накануне собрания арбитражный суд Кемеровской области по жалобе кредитора - кемеровского "Химволокна" - наложил запрет на проведение собрания для заключения мирового соглашения. Кредиторам пришлось изменить повестку. Собрание лишь одобрило отчет внешнего управляющего "Азота" Анатолия Губкина и проголосовало против открытия конкурсного производства на предприятии.

Губкин, дружественный собственникам комбината - "СИБУРу" и др., был назначен внешним управляющим в апреле прошлого года. Благодаря ему "Азот" наладил хорошие отношения со своими главными смежниками - поставщиками бензола (из которого производится капролактам) и расширил экспорт. За год комбинат увеличил товарное производство втрое - до 310 - 320 млн руб. в месяц. Новая управляющая команда "Азота" получила льготные экспортные тарифы на перевозку минеральных удобрений. Теперь около 2/3 своей продукции "Азот" отправляет на экспорт - на $7 млн ежемесячно.

Принимая во внимание эти успехи, Губкин подготовил проект мирового соглашения. Но заключить его не дали.

На "Азоте" не исключают, что принять мировое соглашение помешали компании, имеющие отношение к Искандеру Махмудову, одному из крупных бизнесменов, близких кемеровскому губернатору Аману Тулееву. Иск о запрете собрания подавался не только от "Химволокна", но и от Кузнецкого металлургического комбината (КМК), находящегося в сфере влияния Махмудова. Руководители "Азота" признают, что Махмудов делал комбинату предложения о сотрудничестве (связанные с переработкой бензола и производством из него капролактама), но получил отказ - цена одной тонны капролактама составляет сейчас около $1000 и, пойдя на условия Махмудова, "Азот" мог бы недополучать порядка $1,5 - 2 млн в месяц. Угольный бензол производится на металлургических предприятиях, в частности на Западно-Сибирском меткомбинате, также входящем в сферу интересов Махмудова.

Не исключено, что за срывом мирового соглашения могут последовать и более серьезные события.

Так, у внешнего управляющего "Азота" нет лицензии арбитражного управляющего 3-й категории, только 1-я (именно на этом основывался иск "Химволокна"). Губкин сообщил вчера, что заявление на получение лицензии 2-й категории он подал в Федеральную службу по финансовому оздоровлению еще год назад, но ответа не получил.

Сам Губкин не исключает даже возможность своего отстранения с должности внешнего управляющего "Азота". Получить комментарий от истцов - "Химволокна" и КМК - вчера не удалось.