GCHE3 405-0,73%CNY Бирж.12,831+0,38%IMOEX2 255,59+0,1%RTSI824,4+0,55%RGBI113,76-0,04%RGBITR773,97+0,06%

Письмо тайного друга


Цимайло честно признал, что, не считая означенных $211,6 млн, есть еще $170 млн, прогарантированные "Газпромом" перед CSFB (срок погашения - август 2001 г.), $120 млн от американского ExImbank, выдавшего кредит до 2009 г. на запуск спутника "Бонум-11" (с 1998 г. часть от общей суммы $143 млн уже погашена), $40 млн от Газпромбанка (кредит НТВ), более $100 млн от Сбербанка (Цимайло утверждает, что эта задолженность "полностью обеспечена абсолютно ликвидными государственными обязательствами"). Всего получается более $640 млн (включая и газпромовские $211,6 млн).

Вчера руководство "Медиа-Моста" заявило, что письмо с предложением купить у "Газпрома" неурегулированные обязательства холдинга на сумму $211,6 млн действительно существует. По словам первого зама Владимира Гусинского Андрея Цимайло, копия письма поступила и в "Медиа-Мост".

Назвать желающего стать акционером холдинга Цимайло отказался, сославшись на то, что это дело "Газпрома". Но, как сообщил близкий к руководству "Медиа-Моста" источник, "к предложению имеет отношение" The Capital Group Companies, в которую входит Capital Research&Management Company, в начале года купившая по 4,5% акций НТВ и "ТНТ-Телесети".

Цимайло всячески давал понять, что копия письма лежит у него в портфеле, но не показал ни уголка документа, объяснив это тем, что, даже если закрыть "шапку" и подпись, имя потенциального инвестора станет известно. Зато он попытался продемонстрировать открытость в смежном щекотливом вопросе - кредитах "Медиа-Моста". "Ни у холдинга, ни у входящих в него компаний просроченных задолженностей нет", - начал Цимайло. Пресловутые $211,6 млн он считает не просроченными, а именно неурегулированными обязательствами. "Мы никогда не брали эти деньги у "Газпрома" ["Газпром" выступал гарантом по кредиту CSFB], - категорически заявил топ-менеджер. - В случае выполнения "Газпромом" гарантийных обязательств мы должны были договориться, как "Медиа-Мост" будет [их]компенсировать. "Газпром" был заинтересован в участии в холдинге". Цимайло утверждает, что если бы сделка была завершена, то "Газпром" получил бы блокирующий пакет во всех бизнесах "Медиа-Моста".

Как утверждает Цимайло, сейчас в распоряжении "Газпрома" находится 48,5% холдинга, включая купленные 14,3% и два пакета заложенных по кредитам акций.

Первый зам Гусинского также напомнил, что "у залогодержателя нет прав управления компанией".

"Кроме добровольного взаимного согласия ничего быть не может", подчеркнул Цимайло, но добавил, что не знает, как "Газпром" отреагирует на предложение о "переуступке неурегулированных обязательств". "Боюсь, такие решения принимаются не на улице Наметкина [в головном офисе "Газпрома"]", - заметил топ-менеджер и дал понять, что "Медиа-Мост" готов и завершить сделку с газовым монополистом, и передать акции иностранному инвестору. "На Wall Street не осталось ни одного банка, не знакомого с бизнесом "Медиа-Моста", - не без гордости заявил Цимайло, намекая на необычайную инвестиционную привлекательность холдинга на Западе.

Вчера же Цимайло и председатель совета директоров мостовской "ТНТ-Телесети" Сергей Скворцов охотно рассказывали о "Русском видео", по делу которого, как известно, был арестован Гусинский.

Оказалось, что компаний с таким названием три, и только к одной из них, по словам Скворцова, имеет отношение "Медиа-Мост". Это ООО "Русское видео. 11 канал", в котором холдинг через ТНТ владеет 75% акций. Также существует и соучредитель этой компании - госпредприятие "Русское видео" - и еще один тезка - ОАО "Русское видео". "Мы готовы документально подтвердить, что на момент нашего вхождения баланс "Русского видео. 11 канал" был нулевой. У компании была только лицензия на вещание. Никаких $10 млн там не было", - категорически заявил Скворцов. "Может, лицензия стоит $10 млн? Тогда почему ОРТ получило лицензию всего за $1 млн? " вмешался Цимайло.

Следователи Генпрокуратуры не слышали вчера разъяснений соратников Гусинского, поскольку вновь допрашивали последнего.

Олигарх снова отказался отвечать на вопросы по "абсурдному" обвинению. Генпрокуратура, в свою очередь, вновь отказалась отпустить его на несколько дней за границу, сославшись на действующую подписку о невыезде.

А Мосгорсуд отменил решение суда низшей инстанции, признавшего в начале июня незаконными обыски в офисах "Моста" 11 мая.

Это решение окончательное. Адвокаты холдинга согласно действующему законодательству обжаловать его не могут. Один из адвокатов, Павел Астахов, назвал решение Мосгорсуда "совершенно вопиющим фактом судебного произвола".

А представитель Генпрокуратуры Константин Агаджанов с удовлетворением заметил, что "теперь можно будет спокойно работать".