Россия торопится
Спешка Москвы может объясняться тем, что менее чем через месяц на Окинаве состоится встреча лидеров стран "большой семерки" и России. Именно там должно быть принято политическое решение о том, могут ли индустриально развитые страны пойти на списание долга России. Согласие большинства частных инвесторов было бы хорошим аргументом для лидеров этих стран в пользу сокращения долгового бремени.
Российское правительство своим постановлением утвердило условия соглашения о реструктуризации с Лондонским клубом кредиторов, согласованные Михаилом Касьяновым с иностранными банками еще в феврале.
Теперь можно ожидать, что сделка по обмену существующих долговых обязательств перед клубом на сумму $32 млрд на новые облигации завершится в августе - сентябре.
Как заявил "Ведомостям" источник в правительстве, после принятия постановления предложение об обмене облигаций PRIN и IAN на суверенные облигации России будет разослано их держателям в ближайшие дни.
По условиям, которые предстоит одобрить кредиторам, объем первоначального списания долга составит 36,5%. Россия выпустит новые еврооблигации с погашением в течение 30 лет и возрастающим купоном и 10-летние бумаги, в которые реструктурированы просроченные процентные выплаты по старым облигациям на $2,8 млрд, которые будут реструктурированы в отдельную, 10-летнюю бумагу. По 30-летним бумагам будет платиться возрастающая купонная ставка (от 2,25% до 7,5% годовых).
Первоначально предполагалось, что перед началом обмена российская сторона проведет специальную презентацию сделки для инвесторов (road show), главной задачей которой станет прежде всего создание благоприятного впечатления о стране как эмитенте на среднесрочную перспективу. Однако потом от этой идеи решили отказаться. По словам источника "Ведомостей", сделка и так "достаточно хорошо продана". Кроме того, на презентации уже не осталось времени.
Международная практика предусматривает, что на рассмотрение предложения инвесторам дается 3 - 4 недели. Еще неделю-две должно занять окончательное оформление соглашения.
Фактически сделке в настоящий момент ничего не препятствует. По словам источника в правительстве, остались неурегулированными два момента: еще предстоит получить от налоговых органов освобождение для держателей вновь выпущенных бумаг от уплаты налогов на доход от них в России и разрешение от Банка России на их вывоз из страны.
В правительстве надеются, что ни один из этих вопросов не должен представлять проблемы.
Еще одно видимое препятствие для подписания соглашения было устранено, когда Дума на прошлой неделе приняла поправки к бюджету, устанавливающие предел внешних заимствований.
Согласие инвесторов на обмен также не вызывает сомнения ни у правительства, ни у западных финансистов. "Можно предположить, что какой-нибудь инвестор-маргинал все-таки решил скупить часть долга, чтобы еще поторговаться за более выгодные условия, но я считаю это крайне маловероятным", - говорит экономист Merrill Lynch Эндрю Кеннингэм.
Правительство, по словам источника в Белом доме, надеется, что обмен может быть завершен в начале августа.
Однако аналитики западных банков менее оптимистичны, чем российская сторона. Некоторые из них считают, что подписание может состояться не в августе, а скорее в сентябре.
Однако разница в один месяц не выглядит принципиальной. Самое важное, что сделка будет завершена до начала нового раунда переговоров с Парижским клубом кредиторов, - позиции России будут сильнее, если ее представители сядут за стол переговоров, имея на руках формализованное соглашение с Лондонским клубом, а не предварительные договоренности. Кроме того, в сентябре Россия должна произвести первые купонные платежи по новым бумагам. И к этому времени для России было бы желательно выпустить на рынок эти еврооблигации.
Значение постановления правительства сразу оценил рынок: цены на PRIN и IAN и на контракты на новые облигации во вторник подросли. При этом доходность по старым облигациям, которая в течение довольно долгого времени оставалась удаленной от них примерно на 65 базисных пунктов, сразу немного подтянулась - риск срыва сделки в глазах рынка понизился после принятия постановления правительства.