MTSS190,8+1,11%CNY Бирж.12,665-0,72%IMOEX2 264,02-0,44%RTSI834,57+0,74%RGBI113,66-0,02%RGBITR773,83+0,02%

Бендукидзе могут увековечить


Сегодня состоится собрание акционеров крупнейшего в России машиностроительного холдинга АО "Уралмашзаводы". Помимо всего прочего, акционеры должны одобрить новое название компании.

Один из предлагаемых вариантов - "Машиностроительные заводы Бендукидзе". Если акционеры проголосуют именно за него, то впервые в истории новой России в названии крупного промышленного объединения будет фигурировать имя его создателя.

В состав АО "Уральские машиностроительные заводы" входят "Ижорские заводы" (Санкт-Петербург), Уральский завод тяжелого машиностроения ("Уралмаш", Екатеринбург), Завод сварных машиностроительных конструкций (Екатеринбург) др. По данным "Прайм-ТАСС", холдинг производит около 70% бурового оборудования, 60% специальных сталей, свыше 90% горнодобывающего оборудования, 80% металлургического оборудования в России. Объем реализации "Уралмашзаводов" в 2000 г., по предварительным прогнозам, превысит $275 млн.

Руководители "Уралмашзаводов" задумались о смене названия еще в прошлом году. Их смущала путаница, возникшая вокруг слова "Уралмаш". Дело в том, что так называется не только одно из предприятий холдинга. В Екатеринбурге, да и по всей России хорошо известна так называемая "уралмашевская" преступная группировка, ассоциироваться с которой машиностроителям не хотелось. Кроме того, по словам Кахи Бендукидзе, гендиректора холдинга, завод "Уралмаш" в общем объеме производства компании играет отнюдь не решающую роль, и это дополнительный повод для смены названия.

По словам пресс-секретаря "Уралмашзаводов" Андрея Онуфриева, сегодня на суд акционеров компании будет вынесено несколько новых вариантов названия. В том числе - с упоминанием главы холдинга. Кроме того, акционеры должны проголосовать за проведение дополнительной эмиссии акций, которая, по предварительной информации, может быть использована под программу выпуска американских депозитарных расписок.