Ниже 28?
Официальный курс рубля вчера вплотную подошел к отметке 28 руб. /$, укрепившись еще на 2,7 коп. на единой торговой сессии. При этом котировки закрытия сессии были уже ниже уровня 28. По мнению дилеров, в ближайшем будущем курс будет колебаться или чуть выше, или чуть ниже 28. Не исключено, что сегодня и официальный курс может преодолеть эту отметку.
Вчерашний прогноз премьер-министра Михаила Касьянова о том, что курс к осени будет в районе 28 - 29 руб. /$, по мнению Антона Савина из Роспромбанка, реалистичен.
Заявление Касьянова может означать, что правительство и ЦБ наконец-то достигли компромисса по поводу того, сколько должен стоить доллар.
Ранее от заявлений Виктора Геращенко и Касьянова рынок "шарахался, как полоумный", говорит Александр Карпов из банка "Зенит". Карпов считает вероятным традиционный сезонный рост доллара ближе к осени.
Рынок акций в четверг был полон оптимизма - деньги прибывают, к уже имеющимся на рынке рублям прибавились средства от погашения госбумаг на этой неделе. Индекс РТС поднялся на 3,8% до 182,6 при объеме торгов $26,4 млн. Кирилл Мальцев из Rye, Man & Gor считает, что на рынок акций приходит все больше из имеющихся в избытке рублей. К тому же, по его мнению, в четверг на рынке появились и долгожданные западные деньги.
"Рынок сегодня был с настроением, возможно, тренд меняется", - сказал Мальцев.
Хорошо себя чувствуют и российские облигации. Доходности по длинным выпускам госбумаг продолжают медленно приближаться к 30%.
Сергей Шейдеров из "Ренессанс Капитала" не предвидит резких движений цен - от падения облигации продолжает удерживать обилие рублей.