CBOM9,489-0,64%CNY Бирж.12,895-0,67%IMOEX2 178,56-0,3%RTSI788,88-0,3%RGBI113,630%RGBITR772,17+0,03%

Немецкие банки нашли третьего


Dresdner Bank и Commerzbank, ведущие переговоры о слиянии, рассматривают возможность заключения тройственного союза, в котором третьей стороной будет выступать одна из ведущих германских страховых компаний мюнхенская Allianz. В результате такой комбинации в Германии может возникнуть крупнейшая финансовая группа.

По разработанному участниками плану сначала проводится слияние между двумя банками с созданием холдинга и дочерних компаний - розничных банков, корпоративных банков, а также компаний по управлению активами и инвестициями.

На втором этапе планируется предложить Allianz (которой уже принадлежит 21,7% акций Dresdner) купить пакеты акций в дочерних компаниях. Сейчас Allianz уже ведет переговоры с Deutsche Bank, крупнейшим банком Германии, о приобретении акций его филиала - розничного банка Bank 24.

Аналитики полагают, что в качестве платы за согласие размыть свою долю собственности Allianz может потребовать от одного из двух банков предоставить ей контроль над его операциями по управлению активами. Оба банка активно действуют в секторе управления активами. Под управлением Dresdner Bank находятся активы на сумму $206,68 млрд, у Commerzbank - $99 млрд.

По объему активов и рыночной капитализации Dresdner Bank несколько крупнее своего конкурента и вероятного партнера. Совокупные активы двух банков (по данным на конец 1999 г.) составляют $772,55 млрд. В случае объединения банк станет вторым в Германии после Deutsche Bank и войдет в десятку ведущих банков мира. У него будет крупнейшая 7% рынка - розничная сеть в ФРГ (у Deutsche Bank - 5%).

По словам аналитиков, такой трехсторонний союз представляется наиболее вероятным вариантом проведения слияния между Dresdner Bank и Commerzbank, третьим и четвертым по величине банками Германии. В таком варианте страховая компания сможет использовать многочисленные выгоды от заключения тройственного соглашения.

По заявлению представителей обоих банков, этот план, опубликованный на сайте германской газеты Die Welt, - всего лишь один из рассматриваемых вариантов.

"Идея сама по себе весьма заманчивая и интересная, - сказал представитель Commerzbank, однако это всего лишь один из нескольких вариантов проведения сделки".

Эти слова подтвердил и представитель Dresdner Bank. Кроме того, он добавил, что сейчас, когда переговоры находятся на начальной стадии, трудно делать определенные выводы. В субботу представители обоих банков собрались на очередное еженедельное совещание, чтобы отследить развитие событий. При этом представители обеих сторон заявили, что переговорный процесс может растянуться на несколько недель.

Определение роли Allianz в будущей сделке - далеко не единственная проблема, стоящая перед договаривающимися сторонами. 5% в Commerzbank принадлежит Assicurazione Generali, итальянской страховой группе. 17% в том же банке принадлежит инвестиционной группе Cobra, которая заявляет, что не поддерживает идею такой сделки и предпочла бы слияние с какимнибудь европейским банком за пределами Германии. (FT)