YDEX3 598+0,88%CNY Бирж.12,855+0,74%IMOEX2 181,26+0,11%RTSI795,5+0,11%RGBI113,95+0,27%RGBITR773,75+0,3%

Борьба с левым бензином


Московские власти решили навести полный порядок на бензиновом рынке. Накануне повышения акцизов на бензин в столице проводится глобальная проверка качества топлива на бензоколонках, чтобы убрать с рынка нелегальных поставщиков.

Проверка будет проводиться специалистами управления транспорта и связи правительства Москвы совместно с транспортной инспекцией и государственным унитарным предприятием "Мострансконтроль". АЗС будут проверять выборочно до 20 июля. Сейчас, по данным начальника отдела управления транспорта и связи Валерия Антифеева, некачественное моторное топливо составляет на столичных АЗС от 6% до 15%. "Проведение проверки не означает, что в городе критическая ситуация с качеством бензина. На фоне других регионов Москва выглядит прилично, - считает Антифеев. - Мы просто хотим навести на бензиновом рынке столицы полный порядок".

Президент Московской топливной ассоциации (МТА) Сергей Борисов более пессимистичен в своих оценках: "В Москве 20 - 25% продаваемого бензина - некачественный, а по области все 50% ".

Речь идет о различных видах суррогатного бензина и техническом бензине, которые с помощью различных присадок доводятся до нужного октанового числа. Такая продукция народных умельцев наносит большой вред и двигателям автомобилей, и экологии города. Большая часть такого топлива попадает в столицу из регионов. "Проверка будет особенно актуальна сейчас, перед увеличением акцизов на бензин. Оно ударит прежде всего по легальному производителю, поэтому мы ожидаем, что теневики активизируют свою деятельность", - говорит Антифеев.

Нынешняя проверка отличается от предыдущих большей строгостью: если раньше топливо проверяли на соответствие ГОСТу по четырем параметрам, то теперь по 12. Антифеев сообщил "Ведомостям", что наведению порядка на бензиновом рынке должно способствовать значительное ужесточение санкций за реализацию левого топлива. Сейчас готовятся изменения к принятому год назад московскому закону "Об ответственности за реализацию моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям". В частности, планируется повысить штрафы за реализацию некачественного топлива с 50 МРОТ в десятки раз. В августе, когда будут ясны результаты проверки, управление транспорта вынесет поправки к закону на рассмотрение столичного правительства.

Борисов считает, что усилий московского правительства по наведению порядка на столичном топливном рынке недостаточно.

"После повышения акцизов производство прямогонного бензина, не облагаемого акцизом, станет очень выгодным", - считает Борисов. МТА обратилась к федеральным чиновникам с предложением сделать подакцизными все бензины без исключения. А на прямогонный бензин, используемый в нефтехимии, по мнению членов МТА, акциз должен возвращаться после поступления топлива на перерабатывающее предприятие.

"Порядок удастся навести, только если производство фальсифицированного бензина станет невыгодным", - считает Борисов.