Новое лицо полиции
Такая потребность была всегда, но при Борисе Ельцине исполнительную власть ослабляли внутренние дрязги всех институтов. Теперь Путин требует устранения противоречий, внутренней мобилизации. Практически написаны правила, по которым будут играть власть и бизнес.
Директор Федеральной службы налоговой полиции Вячеслав Солтаганов в течение недели заключил письменный альянс с МНС, установил тесный контакт с Генпрокуратурой, возбудил уголовные дела против руководства "ЛУКОЙЛа" и "АвтоВАЗа".
До сих пор контакты ФСНП с прокуратурой строились от случая к случаю. Стремление полицейских иметь право на собственные следственные действия долго не находило поддержки других правоохранительных органов. Лишь недавно это было оформлено законом.
Отношения с МНС если и не были враждебными, то уж точно были натянутыми. Две службы взаимодействовали из рук вон плохо. Солтаганова оскорбляло то, что МНС не давало полицейским даже реестра налогоплательщиков. МНС же возмущало, что из десятков тысяч материалов о налоговых нарушениях в крупных размерах, предоставляемых ФСНП, полиция лишь в 10% случаев находила повод для возбуждения уголовных дел.
Последняя совместная коллегия МНС и ФСНП прошла четыре года назад.
Теперь все в прошлом. Владимир Путин поручил фискальным органам разобраться с налоговыми уклонистами.
"Наказание не обязательно должно быть суровым, но обязательно - неотвратимым", - сказал президент. В результате образовался трезубец по работе с неплательщиками: правоохранительные органы, ФСНП, МНС.
Очевидно, что перед генералом Солтагановым и его коллегами не стоит задача создать почву для передела собственности. Дело это тяжкое, затяжное и чреватое потрясениями экономики. Все гораздо прозаичнее. С приходом Путина у государства возникла серьезная нужда в деньгах.
Государство ослабляет фискальный нажим, а в качестве встречного шага просит предпринимателей и население исправно и в полном объеме платить налоги.
Однако за долгие годы жесточайшего налогового пресса предприятия и граждане привыкли "отгонять" валюту в офшоры, а зарплату получать в конвертах. Поэтому им трудно сразу поверить в искренность намерений государства ввести прозрачные отношения. А Кремль и правительство ждать не могут. У них слева огромные внешние долги, а справа - бездефицитный бюджет и выпадающие вследствие налоговой реформы доходы бюджета. Быстро достучаться до сознания налогоплательщиков решили громкими публичными акциями. И на авансцену вышел генерал Солтаганов.
Но чтобы не перегнуть палку, чтобы испуг "клиента" не перешел в животный ужас, директор ФСНП сообщил, что гноить крупный бизнес в тюрьмах не собирается. "Мы очень редко применяем практику арестов", - как добрый врач пояснил он. Если "ЛУКОЙЛ" и "АвтоВАЗ" решат все-таки расплатиться с бюджетом за грехи молодости, как только это произойдет, уголовные дела "могут быть закрыты".