Доменов верхнего уровня станет больше


ЙОКОХАМА - Международный консорциум, регулирующий распределение доменных имен в Интернете, впервые за десятилетие одобрил введение новых первичных доменов.

На состоявшейся в воскресенье в японском городе Йокохама сессии консорциума ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, www.icann.com) было принято предложение одного из комитетов расширить имеющееся число доменов верхнего уровня - суффиксов, стоящих в конце имен web-серверов (таких как com, net, gov, mil, org и двухбуквенные "национальные" имена для государств).

Такое решение назревало давно: компании и пользователи страдают от нехватки коротких имен типа www.computes.com, и, как следствие, регистрация таких имен стоит слишком дорого.

На сессии не было решено, как именно будут именоваться новые домены и даже сколько их планируется создать, - в ходе дебатов рассматривалось увеличение их числа от одного до 10. Предположительно планируется ввести несколько доменных имен общего назначения типа web, shop и biz, а также ряд специализированных доменов типа union и bank.

Представители ICANN заявили, что в любом случае изменения начнутся не раньше следующего года и будут происходить медленно: консорциум не желает подвергать риску стабильность структуры Интернета. Была подчеркнута необходимость соблюдать баланс между доступностью web-адресов и защищенностью существующих торговых марок. Не ясно пока, как старые участники интернет-рынка будут бороться с появлением адресов типа www.amazon.shop или www.yahoo.web.

Многие корпорации добиваются от ICANN разрешения заранее, еще до вступления в силу новой системы доменов, зарезервировать в качестве web-адресов их торговые марки. Так они рассчитывают воспрепятствовать киберсквоттерам, регистрирующим в качестве имен сайтов популярные названия с единственной целью перепродать эти имена подороже.

ICANN - некоммерческая организация со штаб-квартирой в г. Марина-дель-Рей, штат Калифорния, поддерживаемая правительством США. (WSJ)