"Балтика" в Китае


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Российские любители пива могут не жаловать баночное пиво, но желание производить его у руководителей российских пивоварен все-таки не пропадает. В будущем году петербургская компания "Балтика" собирается запустить линию по розливу пива в алюминиевые банки, чтобы поставлять баночный напиток за границу в рамках расширения своей экспортной программы.

По словам президента компании Таймураза Боллоева, до 2001 г. пивной холдинг собирается довести объем экспорта до 10% своего годового производства. На данный момент этот показатель не превышает 1,5%, но к концу года по планам компании он должен увеличиться до 2%.

На "Балтике" все экспортные операции выделены в этом году в отдельное направление. В частности, было создано специальное подразделение внутри компании для работы с экспортными заказами. Сейчас "Балтика" поставляет пиво в Англию, Германию, Израиль, Грецию и Монголию, а в перспективе намечены поставки в Китай. Боллоев сказал, что вскоре на заводе будет установлена линия по розливу пива в металлическую тару. Велика вероятность, что оборудование для новой линии поставит российское предприятие "Ростар". Как сообщил "Ведомостям" президент компании "Ростар Холдинг" Павел Ульянов, проект установки баночной линии на "Балтике" и возможное участие "Ростара" в этом проекте обсуждается уже более двух лет.

"Балтика" выразила заинтересованность в покупке самой современной баночной линии производительностью не менее 30 000 банок в час.

По мнению специалистов, подобная линия может обойтись "Балтике" в $1 млн.

"Балтика" два года назад уже пробовала выпускать пиво в банках, однако оно не прижилось на нашем рынке", - говорит директор по исследованиям компании "О+К" Олег Дембо.

Дембо полагает, что баночное пиво по-прежнему практически не имеет перспектив в России, поскольку подавляющее большинство потребителей считают, что пиво в банках гораздо ниже по качеству, чем бутылочное. Поэтому, полагает Дембо, вывод на рынок большого количества баночной "Балтики" может привести к ухудшению имиджа этого брэнда. "Потребитель будет думать, что это пиво низкокачественное, и это мнение может быть перенесено на другие сорта пива компании", - полагает Дембо.

Внимание банке, традиционно нелюбимой среди российских покупателей, крупнейший пивоваренный концерн стал уделять не случайно. Боллоев в ходе вчерашней пресс-конференции заявил, что запуск баночной линии связан именно с экспортными проектами, поскольку банка является наиболее удобным средством транспортировки.

Боллоев считает, что из стран дальнего зарубежья наиболее перспективным рынком является Китай, поскольку там "совершенно не присутствует российское пиво". "Незначительное количество "Балтики" доходит до Китая, однако пиво туда попадает не прямо с наших заводов, а через посредников, что увеличивает его цену", - говорит Боллоев.

В 2001 г. объемы экспорта "Балтики" должны достичь 10 млн дал в год. По предварительным прогнозам, три завода, принадлежащих "Балтике": петербургский, ростовский "Дон-Пиво" и тульский "Таопин" - в этом году должны произвести около 117 млн дал пива. В 1999 г. объем производства на "Балтике" составил 65,5 млн дал.

Китай притягивает не только "Балтику", но и другой крупнейший пивокомбинат - "Очаково".

Как сообщила в интервью "Ведомостям" вицепрезидент комбината Инна Кочетова, поставки очаковских пива и безалкогольных напитков квасов и лимонадов - в Китай начнутся осенью этого года. Кочетова сообщила, что на первых порах объем поставок будет незначительным.

Однако позднее, по мере укрепления позиций предприятия на китайском рынке, "Очаково" не исключает возможности строительства собственного производства в Китае.