Налоговая эйфория


БЕРЛИН - Крупнейшее за всю послевоенную историю Германии сокращение налогов повлечет рост продаж, оживление на рынке ценных бумаг и улучшение экономической ситуации в целом.

В пятницу парламент одобрил правительственный законопроект, который предусматривает в течение пятилетнего периода уменьшить суммарный годовой объем собираемых налогов на DM57 млрд ($27,32 млрд).

В целом в среде немецких корпораций царит эйфория. "Привлекательность немецкого рынка для компаний нашей группы резко выросла, - заявил Вернер Хессе, управляющий по налогам фирмы Dow Deutschland, немецкого подразделения Dow Chemical. - Мы сейчас выбираем страну, где можно было бы построить новый завод, и шансы Германии весьма благоприятны".

В числе прочих изменений закон, вступающий в силу в январе, предусматривает снижение корпоративных налогов с 40% до 25%, а также постепенное сокращение максимальной ставки налога с физических лиц.

"Когда я сообщил своим американским начальникам об этой новости, они меня от души поздравили, - говорит Хессе. - Сумма налогов, выплачиваемых Dow в Германии, уменьшается на 4% ".

По словам Манфреда Керкхоффа, руководителя налогового отдела фирмы Ford-Werke, кельнского филиала Ford Motor, эта фирма планирует "ряд мер по реструктуризации". Он не сообщил подробностей, но сказал, что речь идет о приобретении другой компании. "До сих пор мы не спешили с покупкой, ожидая налоговой реформы, - сказал Керкхофф. - Прежде чем начать действовать, мы хотели точно узнать, каков ее масштаб".

По оценке Керкхоффа, уменьшение суммы налогов для Ford-Werke составит от 6% до 10%.

Он также считает, что снижение налога с физических лиц поможет увеличить объем продаж автомобилей в Германии, бывший в последние месяцы весьма скромным. "Изменения положительно скажутся на уровне потребления", прогнозирует Керкхофф.

"Рост реальных доходов населения должен уже в следующем году достичь 5%. Без введения реформы он составил бы только 4%, - утверждает Хольгер Фаринкруг, экономист из франкфуртского отделения компании UBS Warburg. - Рост потребления благодаря реформе достигнет 4,5%, что также выше ранее предсказывавшегося уровня 3,5% ".

Впрочем, до полной идиллии пока далеко.

Банкиры считают, что некоторые изменения налогового законодательства, ставшие результатом переговоров правительства с оппозицией, способны повредить бизнесу.

Однако у банков появился повод для недовольства реформой. Итоги переговоров между правительством и оппозицией могут лишить финансовые учреждения важного источника доходов. В закон внесена поправка, в соответствии с которой банки теряют право вычитать из облагаемого налогом дохода затраты на торговлю акциями. Как утверждает руководитель налогового отдела франкфуртского банка Citibank AG Бернд Линке, это обстоятельство настолько серьезно, что банкам придется перевести весь бизнес, связанный с торговлей акциями, за пределы Германии.

"Если такая поправка будет действительно принята, ни один банк не сможет позволить себе операции с акциями, - считает Линке. - Поправка появилась в проекте закона только 4 июля, на завершающей стадии переговоров. Банкиры еще толком не осознали возможных последствий.

Банковский сектор пока лишь начинает лоббистские акции в данном направлении". (WSJ)