Налоговая реформа пошла


Свое последнее заседание в весенней сессии депутаты посвятили решению глобальных проблем не только политики, но и экономики. На сегодняшнем заседании завершат многострадальную налоговую реформу. Основные баталии развернутся вокруг закона о введении в действие глав Налогового кодекса, так как депутаты и правительство попытаются включить в него отвергнутые ранее поправки.

Сам по себе законопроект "О введении в действие части второй Налогового кодекса" представляет собой технический документ, в котором подробно описана процедура вступления в силу глав НК.

Структура закона "О введении... " такова, что по мере принятия новых глав туда можно будет вносить новые поправки.

Так как содержательные поправки в главы НК при третьем чтении вносить уже нельзя, то страсти сегодня разгорятся именно вокруг второго чтения закона "О введении... ".

Депутаты нашли форму, с помощью которой содержательные поправки можно разместить в законе "О введении... ". Для этого достаточно установить как можно более отдаленный срок вступления какой-либо налоговой новации в силу, а на переходный период установить совершенно другую норму. Так, например, депутаты Геннадий Кулик и Владимир Брынцалов предложили сохранить до 2002 г. льготу по НДС при строительстве жилья, в финансировании которого участвуют бюджетные деньги, а также льготы на платные медицинские услуги и лекарства. Депутат Оксана Дмитриева предлагает вводить единый социальный налог не со следующего года, а только с 2003 г. При этом, по ее поправке, с 2001 г. ввести единый социальный налог можно только не более чем в пяти регионах, да и то в качестве эксперимента. Группа депутатов во главе с Егором Гайдаром хочет записать в закон "О введении... " норму, на основании которой с 2003 г. датой реализации товара при уплате НДС будет считаться ранняя из трех дат: день предъявления счета-фактуры, оплата товаров или отгрузка товаров. Этого же хочет и правительство, но уже с 2002 г. Вице-спикер Георгий Боос предложил не облагать налогом на доход взносы (не более 10 000 руб. в год на одного работника), направляемые работодателем на негосударственное пенсионное обеспечение.

Из более чем 100 поступивших поправок бюджетно-налоговый комитет одобрил не более половины. Так, например, члены комитета согласились с правительством, что минимальную ставку единого социального налога в 2% для доходов свыше 600 000 руб. в год необходимо поднять до 5%. Также вошло в текст закона "О введении... "продление льготы по НДС до 2002 г. по лекарствам и строительству жилья.

Согласились члены бюджетно-налогового комитета и с поправкой Александра Жукова и Егора Гайдара, предусматривающей сохранение налога на пользователей автомобильных дорог в размере 1% от выручки. В этот же закон записано и введение муниципального налога на прибыль в размере 5%.

Однако рекомендации бюджетно-налогового комитета должна еще утвердить вся Дума. По мнению председателя бюджетно-налогового комитета Госдумы Александра Жукова, "у налогового пакета есть прекрасные шансы быть принятым". Правда, по его мнению, "дальнейшая судьба налоговой реформы будет целиком зависеть от того, как в Думе пройдет президентский пакет законов [о реформе власти]". Если же Совет Федерации не одобрит главы второй части НК, что весьма вероятно, то, по мнению Жукова, "Дума не будет собираться в августе на внеочередное заседание для преодоления вето Совета Федерации". "Учитывая настрой фракций, 300 голосов, необходимых для преодоления вето, Дума не наберет", - считает Жуков.

При таком исходе, по его мнению, будет создана согласительная комиссия, которая, не торопясь, займется доработкой НК. "Это будет тяжелым ударом для правительства", - полагает он.