Нечаянный иск


Прошло всего две недели с тех пор как ОНЭКСИМбанк завершил реструктуризацию долгов, а в арбитражный суд уже поступило пять апелляционных жалоб, целью которых является возобновить процедуру банкротства банка. Среди противников реструктуризации долгов банка на сумму почти в $1,5 млрд оказалась ни о чем не подозревающая продавщица в магазине, на имя которой таинственным образом было зарегистрировано некое ООО "Иридиум-СВ", владеющее непогашенным векселем "ОНЭКСИМа" на $50 000.

Как сообщает "Интерфакс", компания "Иридиум-СВ" в своем заявлении просит полностью отменить решение арбитражного суда от 3 июля 2000 г., которое прекратило процедуру банкротства банка, и признать ОНЭКСИМбанк банкротом.

В арбитражном суде "Ведомостям" подтвердили наличие подобной жалобы, однако пока она находится на рассмотрении судьи, который должен через 3 - 5 дней решить вопрос о принятии этой жалобы к производству и назначить время заседания суда.

У этого же судьи находятся и другие жалобы, однако имена истцов "Ведомостям" сообщить отказались.

Что заставило ООО "Иридиум-СВ" ввязаться в борьбу за возобновление процедуры банкротства "ОНЭКСИМа", остается загадкой. В процессе реструктуризации "ОНЭКСИМа" юридические лица с суммой требований до $50 000 вернули свои средства в полном объеме, потеряв лишь на курсовой разнице.

"Иридиум-СВ" осталась с непогашенным векселем, поскольку, по словам представителя "ОНЭКСИМа", со своими требованиями в банк не обращалась и, следовательно, не попала в реестр кредиторов.

С компанией "Ведомостям" связаться так и не удалось: за полгода своего существования "Иридиум-СВ" так и не "засветилась" ни в одном телефонном справочнике. (К международному консорциуму спутниковой связи Iridium LLС она никакого отношения не имеет.) По данным Московской регистрационной палаты, ООО "Иридиум-СВ" в качестве торговой компании было зарегистрировано 29 ноября 1999 г. с минимально допустимым уставным капиталом в 8400 руб.

Единственным учредителем и руководителем компании по документам является Алла Пучкова, на имя которой в ноябре того же года было открыто еще две подобные компании. "Ведомостям" удалось разыскать ее по домашнему телефону, однако никаких подробностей выяснить не удалось. Пучкова сообщила, что ничего не знает ни об "ИридиумеСВ", ни о других компаниях, открытых на ее имя. Она работает продавщицей в магазине, паспорт никогда не теряла и не имеет понятия, каким образом ее данные могли появиться в документах регистрационной палаты.

Таким образом, "ИридиумСВ", зарегистрированная на имя человека без его ведома, купила вексель "ОНЭКСИМа" не раньше чем через полгода после отзыва лицензии у банка. Других требований у компании к "ОНЭКСИМу", по сообщению пресс-службы банка, не было.

Почему держатели векселя не предъявили свои требования непосредственно банку и чем вызвано их желание сорвать $1,5-миллиардную сделку "ОНЭКСИМа" с кредиторами, остается загадкой. Впрочем, в банке пока предпочитают не суетиться: возможно, суд и не примет к производству подобную жалобу, да и, в случае если дело все-таки будут рассматривать, верят в свою победу.

"Мы со своей стороны выполнили все необходимые условия для прекращения процедуры банкротства и надеемся, что эта апелляция будет отклонена", сказала пресс-секретарь ОНЭКСИМбанка Татьяна Онготоева.

По словам одного из участников реструктуризации банка, с идентификацией держателей векселей были большие технические проблемы: векселя "ОНЭКСИМа" свободно торговались после отзыва лицензии, и их владельцы могли не попасть в реестр кредиторов.

Однако, по его словам, "ОНЭКСИМу", скорее всего, удастся решить вопрос с "Иридиумом" во внесудебном порядке.

Поэтому до возобновления банкротства банка дело не дойдет.