Опционы - рабочим


Что позволено интернет-предпринимателю из Силиконовой долины или немецкому менеджеру, должно быть позволено и голландскому рабочему. Лидеры федерации профсоюзов Нидерландов FNV предложили руководителям компаний сделать практику предоставления опционов более демократичной.

Право на опцион, т. е. на выкуп пакета акций предприятия по льготной цене, должно быть предоставлено любому сотруднику компании.

Такая инициатива тем более примечательна, что до недавнего времени профсоюзы во всем мире, и в Нидерландах в частности, отчаянно сопротивлялись попыткам привязать заработки к результатам работы компаний. "В нашей профсоюзной политике наметились коренные перемены", - заявил активист FNV экономист Кор Инья.

На уровне высшего и среднего менеджмента гибкие системы оплаты труда действуют давно. Особенно они получили развитие в США в связи с интернет-бумом. Начинающие компании часто были не способны предложить большие зарплаты, поэтому выделяли сотрудникам опционы. Если первичное предложение акций на рынке проходило успешно, многие новобранцы становились очень обеспеченными людьми. Эта практика быстро распространилась и в Европе. Однако сотрудники "неменеджерского" уровня на такие схемы раньше не соглашались.

Дукле Терпстра, лидер Христианской национальной федерации профсоюзов, считает, что предложение FNV поможет привлечь общественное внимание к простой истине: промышленные компании на самом деле не что иное, как обычные трудовые коллективы, в которых интересы сотрудников и их боссов должны совпадать. "Этого можно достичь путем предоставления пакетов акций каждому из сотрудников компании", - говорит Терпстра.

Лидеры FNV заявили, что включили требование предоставить право на опционы всем сотрудникам компаний в свою программу на 2001 г. Они намерены требовать предоставления акций в дополнение к уже существующей зарплате.

Компании и предприниматели с одобрением отнеслись к инициативе FNV. "Мы всегда говорили, что размеры оплаты труда наших сотрудников должны меняться в зависимости от результатов деятельности самой компании", - сказал Фонс ван Леуэн, представитель VNO-NCW - крупнейшей конфедерации союзов нидерландских предпринимателей. (WSJ)