Третий лишний?


На смену интриге с выдачей в Москве третьей лицензии на предоставление услуг мобильной связи в стандарте GSM пришла интрига с аналогичной лицензией в Петербурге. По поводу того, кто ее получит и получит ли кто-нибудь вообще, аналитики строят массу догадок.

Ответ знает только молчащий министр связи.

После официального объявления в июне о выдаче третьей лицензии в Москве компании Sonic Duo, "ВымпелКом" и "Система-Телеком" практически одновременно подали заявки на третью лицензию в Петербурге. Но если появление третьего оператора в Москве, хоть и испортило настроение "ВымпелКому" и МТС, практически никак не сказалось на их финансовом состоянии, то появление в Петербурге любого из московских операторов может оказаться летальным для двух местных - "Северо-Западного GSM" и "Телекома XXI".

Мало того, существует вероятность появления сразу обоих "москвичей". Дело в том, что маленькая компания "Телеком XXI", имеющая всего пять базовых станций, не скрывает того, что готовится к продаже.

Логично было бы предоставить третью лицензию по цене продажи "Телекома XXI". Тогда и "Система", и "ВымпелКом" получат справедливый доступ на сотовый рынок Санкт-Петербурга.

Но подобный шаг означает смерть "Северо-Западного GSM", любимого детища "Телекоминвеста", который долгое время возглавлял нынешний министр связи Леонид Рейман. МТС в прошлом году имела $358 млн дохода и $85 млн прибыли (по сравнению с $85 млн дохода и $6 млн прибыли у "Северо-Западного GSM"). Даже несмотря на убытки "ВымпелКома" в этот же период на сумму в $39,5 млн, доход компании составил $238,5 млн. Силы очевидно неравны.

Поэтому возможно, что Рейман просто отменит выдачу третьей лицензии в Петербурге, сославшись на то, что в Европе подобная лицензия выдается, когда число владельцев сотовых телефонов достигнет 10% населения (сейчас в Петербурге этот показатель ниже 5%). Любопытно, что никто из аналитиков даже не предположил ситуации, когда Минсвязи просто возьмет и объявит тендер на новую лицензию с понятными требованиями к участникам и публичным критерием победы, как поступили бы в любой развитой стране.