ВЭБ даст ОРТ еще $85 млн


В скором будущем Внешэкономбанк (ВЭБ) не только пролонгирует кредит ОРТ в $100 млн, но и выдаст телекомпании новый - в $85 млн. Все это в обмен на акции, контролируемые консорциумом Бориса Березовского. Медиа-холдинг, создаваемый олигархом, таким образом, может остаться без самого мощного канала страны.

Вопрос о выделении телекомпании кредита в $85 млн должен быть решен в течение месяца - об этом "Ведомостям" сообщил председатель Внешэкономбанка Андрей Костин. О кредите в $100 млн, срок погашения которого истек еще в январе этого года, Костин сказал, что "все понимают, что его необходимо пролонгировать до конца года". Напомним: гендиректор ОРТ Константин Эрнст неоднократно говорил о грядущей пролонгации как о свершившемся факте, хотя официального решения на этот счет нет до сих пор.

Дополнительные $85 млн, которых теперь ожидает первый канал, как оказалось, не новая идея. Когда во время премьерства Евгения Примакова тогдашний гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов и Березовский спасали телекомпанию от банкротства, у государства, по словам Костина, просили $185 млн.

Но в январе 1999 г. власти согласились выдать лишь $100 млн на год.

Это были деньги Центробанка, которые ОРТ благополучно получило через ВЭБ в пять траншей. В залог ВЭБ получил 13% акций телекомпании - по 6,5% из государственного и из частного пакетов, не получив, правда, права голосовать ими на собрании акционеров.

Будет ли новый кредит также обеспечен акциями телекомпании, председатель ВЭБа не сообщил. Однако стоит отметить, что новость о готовности банка ссудить ОРТ еще $85 млн появилась вскоре после заявления Березовского о том, что он готов продать государству контролируемые им 49% акций телекомпании, а источники в администрации президента заявляли "Ведомостям" о готовности государства воспользоваться заманчивым предложением олигарха.

Между тем еще месяц назад вопрос стоял не о продаже частного пакета акций ОРТ государству, а, наоборот, о его увеличении. В конце июня собрание акционеров предложило государству либо ввести в бюджет отдельную строку финансирования телеканала, либо позволить частникам увеличить свою долю в компании.

Теперь, похоже, речь идет только о том, за сколько государство готово выкупить контролируемый Березовским пакет. Если под прошлогодний кредит в $100 млн было заложено 13% акций ОРТ, то теперь Минпечати оценивает всю телекомпанию в $300 млн. Другими словами, под кредит в $85 млн в залог могут быть взяты если не все свободные 42,5% акций, находящиеся у частных акционеров, то по крайней мере 28%.

В то же время Березовский заявляет, что намерен собрать все подконтрольные ему СМИ в холдинг. Игорь Шабдурасулов, который возглавит его, обещает, что новая структура будет "мощной".

По его словам, в холдинг предполагалось включить ОРТ, ТВ-6, "КоммерсантЪ", "Независимую газету", "Новые известия", "Наше радио", "Огонек". Между тем Анатолий Лысенко, один из опытнейших отечественных телевизионщиков, выразил сомнение в том, что ОРТ останется под контролем Березовского, поскольку в таком случае "у Путина появится вторая головная боль" (после "МедиаМоста" и Владимира Гусинского).

Впрочем, по словам близкого к Березовскому источника на телевидении, "даже оставшись без акций ОРТ, он [Березовский]сохранит свое влияние на канале, по крайней мере на уровне менеджмента".