АГК войдет в холдинг банкротом


Вчера собрание кредиторов Ачинского глиноземного комбината (АГК) утвердило план внешнего управления. АГК попрежнему остается банкротом, но его вхождение в состав компании "Русский алюминий" - дело решенное.

АГК, самый крупный в России глиноземный комбинат, уже два года находится под внешним управлением. Предприятие разделило судьбу многих привлекательных объектов цветной металлургии: оно постоянно переходило из рук в руки. Сначала им управлял Красноярский алюминиевый завод, потом консорциум "Альфа-групп", потом опять КрАЗ, потом "Альфагрупп" совместно с группой "Сибирский алюминий". Затем у алюминиевой отрасли появился новый владелец - Роман Абрамович. Он и глава "Сибала" Олег Дерипаска решили, что каждому из них будет выгоднее не воевать друг с другом, а сотрудничать. Таким образом, теперь ачинским комбинатом управляет "Русский алюминий".

В пресс-службе этой компании "Ведомостям" рассказали, что кредиторская задолженность АГК составляет 388 млн руб., около 70% задолженности принадлежит "Русскому алюминию". Учредителям этой компании принадлежит крупный пакет акций АГК, официально его размер не разглашается, но есть данные, что он превышает 50%.

Последний раз внешнее управление на АГК было продлено на два года 30 марта. Вчера собрание кредиторов комбината утвердило план внешнего управления и прекратило полномочия прежнего комитета кредиторов (в новый состав вошли четыре топ-менеджера АГК и один представитель "Русского алюминия"). План внешнего управления предусматривает санирование АГК в течение двух лет с возможностью досрочного выхода из процедуры банкротства путем заключения мирового соглашения.

Впрочем, в компании "Русский алюминий" сказали, что в ближайшее время подписание мирового соглашения не планируется. Тем не менее планы включить АГК в состав "Русского алюминия" сохраняются. Правда, когда Абрамович и Дерипаска начнут процесс объединения принадлежащих им алюминиевых активов, пока не ясно.

В начале лета в интервью "Ведомостям" Олег Дерипаска заявил, что на июль планировалось собрание акционеров "Русского алюминия", накотором должны быть приняты важные решения, дающие старт работам по реальному слиянию активов. До конца июля осталось не так много времени. В "Русском алюминии" сказали,,что по уставу компании созывать собрание можно за десять дней, но затруднились ответить на вопрос, когда именно оно состоится. Если на днях компания не объявит о созыве собрания, то можно будет сделать вывод о том, что реализация намеченного Дерипаской и Абрамовичем плана если не срывается, то по крайней мере выбивается из первоначального графика.