Если враг не сдается, его покупают


Компания "Панорама" - один из крупнейших российских регистраторов - заявила о том, что хочет купить своего злейшего конкурента - Центральный московский депозитарий (ЦМД). О том, что этот процесс уже идет, в ЦМД узнали от "Ведомостей". Акционеры пообещали перейти в контратаку, но, если сделка состоится, "Панорама" убила бы двух зайцев: получила бы половину рынка регистраторских услуг и возможность спокойной работы.

Панорама" и ЦМД занимают примерно по 25% на рынке депозитарных и регистраторских услуг, ежегодный оборот которого оценивается примерно в $25 млн.

Панорама" ведет реестры более 700 предприятий и свыше 3 млн счетов, ЦМД - более 500 реестров 2,5 млн счетов. С учетом дочерних компаний "Панорама" ведет реестры более 1000 эмитентов, ЦМД - около 1100.

Жемчужиной ЦМД является реестр акционеров РАО "ЕЭС России". Но не из-за него "Панорама" предприняла попытку поглощения ЦМД.

Наличие на рынке двух столь крупных игроков в конце концов вылилось в открытое противостояние. ЦМД был одним из вдохновителей конфликта между "Панорамой" и Профессиональной ассоциацией регистраторов, депозитариев и трансфер-агентов (ПАРТАД), который едва не стоил бизнеса "Панораме".

Один из участников рынка в беседе с корреспондентом "Ведомостей" заметил, что конкуренция стала идти во вред рынку. Вместо того чтобы совместно лоббировать интересы регистраторов, компании старались побольше насолить друг другу. Апофеозом стало исключение осенью прошлого года "Панорамы" из ПАРТАД. У "Панорамы" как раз истекал срок действия лицензии, а для ее продления нужно было ходатайство ПАРТАД, которая отказалась это сделать. Тем не менее "Панорама" продлила лицензию напрямую в ФКЦБ, создав своеобразный прецедент.

Теперь "Панорама" наносит ответный удар. Сначала она переманила одного из лучших специалистов ЦМД: с понедельника бывший первый вице-президент ЦМД Павел Иванов является гендиректором "Панорамы". Занимавшая ранее этот пост Марина Шутеева заявила "Ведомостям", что будет в рамках группы создавать новый проект специализированный депозитарий.

В ЦМД Иванов отвечал за региональную политику и, по словам участников рынка, имеет массу "своих" клиентов, которые могут вслед за ним перейти на обслуживание в "Панораму".

Но следующий шаг "Панорамы" стал громом среди ясного неба.

Как заявил "Ведомостям" председатель правления "Панорамы" Максим Протасов, на прошлой неделе "Панорама" и Московская реестровая компания (МРК) направили группе акционеров ЦМД оферты с предложением приобрести по 20% акций ЦМД. (МРК, созданная в 1997. для ведения реестров московских предприятий, сейчас в соответствии с распоряжением Юрия Лужкова присоединяется к "Панораме".) Срок действия оферты - один месяц, предлагаемая цена не разглашается. "Если говорить о порядке величины, то речь идет о миллионах долларов, но переговоры по цене еще продолжаются", говорит Протасов.

По словам вице-президента ЦМД Дениса Котенко, компания стоит не менее $10 млн. "Оценка ЦМД проводилась не раз - и на пике, и во время кризиса, и в разные моменты получалось $10 - 40 млн", - говорит Котенко.

В случае успеха сделки появится мегарегистратор, контролирующий чуть ли не половину рынка.

Гендиректор регистратора "НИКойл" Максим Калинин назвал сделку беспрецедентной - столь крупные регистраторы никогда не объединялись. По его словам, это "станет плюсом для рынка, поскольку, чем меньше регистраторов и чем они крупнее, тем лучше".

Даже Котенко признал, что, "если сделка состоится, это будет неплохо смотреться". Перекрестное владение капиталом (а ЦМД имеет небольшой - менее 5% - пакет в "Панораме") позволит объединить усилия в развитии новых направлений бизнеса, например региональных проектов: во многих регионах есть филиалы и "Панорамы", и ЦМД - это может позволить сократить расходы.

Однако Котенко заявил, что ничего не знал об оферте "Панорамы". Если это правда, то, по его словам, "для того чтобы ситуация не была перекошенной, мы со своей стороны предложим увеличить свою долю в "Панораме". В "Панораме" контрольный пакет принадлежит менеджменту.

По словам Котенко, в ЦМД аналогичная ситуация: контрольный пакет ЦМД принадлежит менеджменту, а сторонних акционеров всего три (кто они, в компании не говорят). Два акционера владеют без малого 50% акций. Третьим, по информации "Ведомостей", является РАО ЕЭС, но ему принадлежит ничтожная доля - менее 0,1%.

Акционеры ЦМД, не представляющие менеджмент, категорически опровергли информацию о наличии у них предложений от "Панорамы" о продаже акций ЦМД.

Игорь Сирош, член совета директоров ЦМД, представляющий, по его словам, интересы акционера, владеющего 18% регистратора, опроверг информацию о наличии оферты о продаже акций ЦМД.

Другой член совета директоров, Виктор Токаренко, представляющий 32% -ный пакет, также сказал "Ведомостям", что на него "никто не выходил". "Это ерунда, просто это кому-то нужно - возможно, даже не самой "Панораме", - сказал Токаренко. Правда, версий, зачем руководителям "Панорамы" делать подобные заявления, он предложить не смог.

Пресс-секретарь РАО ЕЭС Андрей Трапезников сказал, что ему ничего не известно о возможной продаже ЦМД, но сказал, что не видит в этом ничего удивительного.

Однако остается еще 50% акций, принадлежащих менеджменту. Как сообщил Иванов, оставивший ЦМД, чтобы возглавить "Панораму", он продал свой пакет перед уходом.

Пример Иванова показывает, что "Панорама" ищет и успешно находит подход к руководству ЦМД. Тем более что, по словам Котенко, акции менеджеров не обременены никакими условиями и они не обязаны продавать свои пакеты, уходя из компании.

Однако есть еще одно "но". Не факт, что клиенты ЦМД захотят остаться в объединенном регистраторе. Так, Трапезников сказал, что "ЦМД нас устраивает, а если сделка произойдет, будем смотреть".