Мастера полит-PR


Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс объявил, что Приволжский федеральный округ, которым управляет его политический единомышленник Сергей Кириенко, будет полигоном для обкатки концепции реструктуризации всего энергохолдинга. Что именно имелось в виду, Чубайс не объяснил. "Все 15 энергосистем округа превратятся в "пилотные" проекты реструктуризации? " - поинтересовались "Ведомости" у высокопоставленного сотрудника РАО. "При чем здесь пилотные проекты? Это же политика", - внес ясность энергетик.

Приехав обсуждать свою концепцию в округ к Кириенко, Чубайс заодно дал губернаторам понять, кто им поможет решать проблемы. "Губернаторам надо поговорить с министрами, а министры вместе с Чубайсом приехали к главе округа. Получается - чтобы с ними встретиться, губернаторам тоже пришлось ехать к главе округа. Им надо привыкнуть к такому положению вещей", - объяснил источник в окружении Кириенко.

Впрочем, сами губернаторы успели раскусить этот несложный замысел. "Конечно, хорошо, что нам теперь есть через кого проводить наши интересы на федеральном уровне", - объяснил один из губернаторов Приволжского округа. "Например, мы договорились создать при Кириенко координационный совет по энергетике. А если мой представитель на этом совете подпишет что-нибудь не то, я это немедленно дезавуирую", - добавил он.