Полгода на исправление


Правительство наконец-то определило, каким путем решать долговую проблему АПК.

В ближайшие полгода будет создано агентство, аналогичное банковскому АРКО, которое и определит, каким сельхозпредприятиям прощать долги, а каких обречь на банкротство. У должников еще есть время исправиться - доказать, что они эффективны и нужны обществу и рынку.

Вчера на своей первой пресс-конференции в должности вице-премьера по АПК Алексей Гордеев несколько изменил формулировку заявления, сделанного им на прошлой неделе. Тогда он говорил, что правительство готово списать с сельхозпроизводителей 70 млрд руб. долгов (всего аграрии задолжали 180 млрд руб. госбюджету, внебюджетным фондам и структурам ТЭКа). Теперь же Гордеев солидарен с жесткой позицией премьер-министра Михаила Касьянова, который прощать должников не намерен. По новой версии Гордеева, "сельхозпроизводителям надо еще доказать, что они достойны того, чтобы государство простило им какие-либо долги".

Рассматривать долговые дела будет государственная структура, которую уже окрестили как "НьюАРКО", в нее войдут представители кредиторов АПК - федеральных, региональных властей - и предприятий ТЭКа. Они и будут решать, какое предприятие стоит банкротить, а какое прощать.

"Хозяйства будут вести в этой ситуации одинаково, - считает Алексей Дюмулен, генеральный директор группы компаний "ОГОАгропром". - Каждый в меру сил и способностей будет лоббировать свои интересы, рвать на себе рубашку и доказывать, что он самый достойный". По мнению Дюмулена, государству еще до создания "Нью-АРКО" необходимо определить критерии, по которым сельхозпредприятия будут отбираться в список "потенциально живых".

"Все в конце концов выльется в кулуарные отношения, - говорит представитель одной крупной сахаропроизводящей компании. Прозрачного механизма оценки деятельности предприятий нет не будет же каждое предприятие доказывать, что оно не верблюд".

Между тем должникам, чтобы избежать банкротства, необходимы четко сформулированные задачи.

"В программе экономического развития России до 2010 г., которую обсуждали на днях руководители крупнейших российских агросоюзов, в том числе зернового, мясного и сахарного, нет никакой конкретики", - говорит Виктор Яцкин, председатель комитета Мясного союза по информации и торговле. Возможно, вся конкретика будет отражена в законе об оздоровлении АПК, который президент России Владимир Путин настоятельно рекомендовал правительству и Госдуме разработать и принять до конца этого года. Однако на сегодняшний день проект, как сообщили в аппарате Гордеева, еще не готов. А через полгода "Нью-АРКО" уже приступит к "сортировке" должников-аграриев на живых и мертвых.