"Пулково" начинает разрастаться


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Строительство нового грузового терминала рядом с петербургским аэропортом Пулково начнется не позже октября.

Об этом заявил вчера на пресс-конференции Ульрих Рюгер, региональный директор Lufthansa по России и странам СНГ. Немецкая авиакомпания - один из ключевых участников проекта.

Партнером петербургского авиапредприятия "Пулково" по строительству и эксплуатации терминала выступает Global Ground, дочерняя компания Lufthansa. "Пулково" и Global Ground принадлежит по 40% в ЗАО "Грузовой терминал Пулково", компании "Ленжилстройсервис" - 20%. Грузооборот терминала на начальном этапе составит 35 000 т в год, в завершающей стадии проекта он будет увеличен до 100 000 т.

Закладка первого камня терминала намечалась еще на апрель 1998 г., однако была отложена изза того, что не были урегулированы права собственности на землю.

Теперь все вопросы улажены - земельный участок площадью 47 000 кв. м будет передан участникам проекта в аренду.

Строительство будет проводиться в три этапа, по окончании которых общий объем инвестиций составит $20 млн. По словам Рюгера, первая стадия проекта, стоимость которой составляет $8 - 9 млн, будет финансироваться ЕБРР, атакже "Пулково", Lufthansa и частными российскими инвесторами. Как сообщил "Ведомостям" глава петербургского представительства ЕБРР Роберт Сассон, совет директоров банка уже одобрил выделение финансирования на строительство терминала.

Заявленный грузооборот терминала - 100 000 т в год - с учетом динамики развития экспорта из России может быть достигнут через 6 - 10 лет, считает Рюгер.

Новый терминал составит конкуренцию в первую очередь самому авиапредприятию "Пулково", которое владеет единственным на сегодняшний день грузовым складом. По выражению одного из местных грузоперевозчиков, существующий терминал является "единственными воротами в город".

При этом грузооборот терминала 1998 г. соста вил 64 700 т меньше, чем планирует освоить новый терминал.