Сначала дача, потом акции


Вчера на очередном допросе в Генпрокуратуре Владимир Гусинский узнал, что следователи уже арестовывают его имущество. Начали с подмосковной дачи в поселке "Моста", который раньше назывался "Птица". Следователь Валерий Николаев пообещал арестовать все, что принадлежит Гусинскому, включая ценные бумаги. В результате олигарх может лишиться акций входящих в "Медиа-Мост" СМИ. Правда, следствию еще предстоит установить, какими активами владеет Гусинский как физическое лицо.

Адвокаты Гусинского еще накануне вчерашнего допроса заявляли, что ожидают сюрпризов от следствия. Акция в отношении Гусинского произошла по традиции во время отсутствия президента Владимира Путина в стране. Сам Гусинский отказался комментировать дачный сюрприз. Пока представители Генпрокуратуры старательно описывали дачное имущество подследственного, один из его адвокатов, Павел Астахов, рассказал "Ведомостям", что постановление о наложении ареста на имущество следствие мотивировало тем, что Гусинскому предъявлено обвинение в имущественном преступлении. Медиа-магнату инкриминируется хищение имущества в особо крупных размерах ($10 млн) путем мошенничества в процессе приватизации петербургской компании "Русское видео". Арест произведен в обеспечение предъявленного обвинения: если вина подследственного будет доказана, имущество Гусинского конфискуют.

По словам Астахова, вчерашняя дачная акция "преследует одну очевидную цель - поставить под контроль всю жизнедеятельность Гусинского". "Они не могут разобраться в структуре холдинга "Медиа-Мост" и входящих в него компаний. Но как только разберутся, займутся и СМИ, чтобы поставить и их под контроль, - заявил защитник. - Вы думаете, они упустят эту возможность? Могут быть арестованы акции любого предприятия, где есть доля физического лица Владимира Гусинского". В то же время Астахов заметил, что для ареста акций "надо знать, где они". Следствие пока до конца этого не знает, но Николаев пообещал: "Обнаружим ценные бумаги, банковские вклады, самолеты, яхты, особняки за границей, принадлежащие Гусинскому, тоже арестуем - таков закон".

По словам крупного эксперта по медиа-рынку, "на таких людей, как Гусинский, обычно записаны одна вилка, одна ложка и драный полиэтиленовый пакет. Они же умные люди". Относительно того, был ли арест имущества медиамагната спланирован изначально, когда только начиналась кампания против него, эксперт заявил, что "никогда не верил в способность власти подумать на несколько шагов вперед".

Руководитель пресс-службы "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский, впрочем, считает, что Генпрокуратуре нельзя отказать в последовательности. "Хотят сделать условия жизни Гусинского невыносимыми, - заявил Остальский. - Это вовсе не какая не законная акция, а беспредел. Мы-то ни с кем не воюем. Действия ведутся в одностороннем порядке". Тем не менее представитель "Моста" отметил, что арест дачного имущества Гусинского произошел вскоре после того, как в программе "Итоги" был затронут вопрос законности приобретения генпрокурором недвижимости - дорогостоящей квартиры.

Руководитель крупной госкомпании, связанной с медиа-бизнесом, расценил вчерашние события как начало "откровенной мочиловки".

"Ребята из "Моста" дергаются, - заметил источник. - Им есть что терять..Они прекрасно понимают, что, как сказал Березовский, посадить могут каждого. Похоже, что решено хоть одно дело довести до конца. Судя по поведению Гусинского, он прошел точку возврата, чуть-чуть не подумав. Его могут поставить в ситуацию, когда придется выплатить миллионов пятьдесят [долларов]. Тогда он сам начнет все сдавать. Откуда ему сейчас взять деньги, например, на содержание НТВ - $60 - 70 млн в год, - когда ни одна структура больше в долг не даст? " Что касается принадлежащих Гусинскому акций компаний, входящих в "Медиа-Мост", то здесь все традиционно запутанно. По данным ФКЦБ на конец 1999. Гусинскому принадлежало 37,45% размещенных акций ЗАО "МедиаМост". Но, как уже не раз оговаривались в неофициальных беседах топ-менеджеры "Моста", эта компания не владеет акциями формально входящих в нее медиа-структур.

В 1999 г. среди акционеров ЗАО "ТНТ-Телесеть" фигурируют ЗАО "Медиа-Мост" (51,46% акций) и гибралтарская (как известно, Гусинский налоговый резидент Гибралтара) New Television Technologies Ltd (48,54%). Особо оговаривается, что "Владимир Гусинский акциями общества не владеет". В конце 1998 г. акциями дорогостоящего проекта спутникового телевидения "НТВ-Плюс" владели ЗАО "Медиа-Мост" (40,97% акций) и та же New Television Technologies Ltd (59,03%).

В акционерной структуре главного медиа-ресурса Гусинского - НТВ - он сам не фигурирует.

То есть арестовать и конфисковать медиа-активы подследственного олигарха достаточно сложно. Анатолий Лысенко, один из старейших российских телевизионщиков, заявил "Ведомостям": "Я не представляю себе Гусинского, стоящего у синагоги с табличкой "Пожертвуйте бедному олигарху".