Telia заинтересовалась кабельным телевидением


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Иностранные компании начинают скупать кабельные телевизионные сети Петербурга. Пионером стала шведская телекоммуникационная корпорация Telia, которая приобрела контрольный пакет акций компании "Теликс".

Telia стала владельцем 65% акций "Теликс", а оставшиеся 35% попрежнему принадлежат частным лицам - основателям компании.

Стороны не называют сумму сделки. По словам Сергея Щетковского, советника по рынку Шведского торгового совета, она на несколько порядков меньше сумм сделок по покупке телефонных компаний. Таким образом, можно предположить, что сумма находится в пределах нескольких сотен тысяч долларов.

В Санкт-Петербурге выдано 23 лицензии на кабельное вещание, но при этом существует около 50 операторов. Крупнейший оператор - ГП "Телекомпания Санкт-Петербургое кабельное телевидение", которое в трех районах города обслуживает около 450 000 абонентов (большинство из них получают обычные телеканалы по кабелю). Остальные сети кабельного телевидения (КТВ) обслуживают 60 000 - 80 000 клиентов, абонентская плата составляет от 30 до 60 руб. в месяц.

Компания "Теликс" ведет свою историю с 1991 г., когда в Петербурге появилась одна из первых сетей КТВ под названием "Спрут". Около трех лет назад "Спрут" вступил в переговоры с Telia, а в начале 1999 г. сменил имя на "Теликс".

По словам генерального директора ООО "Теликс" Сергея Иванова, в переговоры с Telia его компания вступила после того, как осознала, что технологии, используемые в большинстве петербургских сетей КТВ, устарели и перестали отвечать запросам абонентов. "С этого момента мы начали искать партнеров, заинтересованных в развитии бизнеса КТВ в Петербурге, рассказывает Сергей Иванов. - Самые плотные контакты завязались с Telia, которая тогда создавала сети КТВ в странах Балтии".

"Спрут" был не самым крупным оператором в городе, но всегда стремился быть максимально открытым и легальным - имел все необходимые лицензии", - добавляет Иванов. К лету 1998 г. "Спрут" и Telia почти что ударили по рукам, но разразившийся в России экономический кризис отодвинул сроки начала совместного бизнеса.

Для Telia принципиально важно было приобретение лицензии и оператора, который смог бы развивать технологию. После покупки 65% акций "Теликс" Telia получит три из пяти мест в совете директоров петербургской компании.

С помощью Telia "Теликс" надеется построить современную сеть кабельного телевидения на территории Калининского района Петербурга. По данным местной администрации, только в муниципальных домах в этом районе расположено около 110 000 квартир.

Строительство сети полностью завершится через три года, но услуги будут предоставляться по мере освоения новых территорий.

Первые абоненты появятся в начале осени, компания предложит абонентам трансляцию эфирных и спутниковых каналов. "Мы уже заключили договоры о предоставлении прав на трансляцию по нашей кабельной сети с большим количеством спутниковых каналов, что позволит нам предложить рынку услугу, значительно превышающую возможности традиционных кабельных операторов", - говорит Сергей Иванов.

"Теликс" предложит абонентам несколько пакетов услуг - от трансляции только эфирных каналов до их комбинации с большим или меньшим количеством спутниковых каналов. Сейчас в петербургском эфире присутствуют 15 телевизионных каналов, но в большинстве домов качественный прием обеспечивается лишь для трех - пяти из них.

Конечной целью Telia является создание на базе инфраструктуры "Теликс" широкополосной сети, которая в будущем технологически сможет предлагать клиентам не только трансляции телевизионных программ, но и интерактивные услуги.

"Приобретение "Теликс" является важным шагом в продвижении концерна Telia в сфере широкополосного вещания на близлежащий российский рынок, С заявил Ханс Ларссон, управляющий международными операциями Telia в сфере широкополосного вещания и КТВ. Это первый шаг на рынок с населением более 100 млн и, возможно, наиболее важный растущий рынок в Европе на ближайшие несколько десятилетий".

Правда, интерактивные услуги остаются в далеком будущем в ближайшее время "Теликс" ограничится лишь телевизионным вещанием. "Реализация иных услуг, кроме телетрансляции, весьма дорога, и мы опасаемся, что спрос на эти услуги будет невысок, - говорит Сергей Иванов. - Как показывает опыт Прибалтики, операторы сетей КТВ начинают внедрение новых услуг на более поздних этапах, когда создана базовая сеть и имеется большое количество клиентов".