В Питере вновь дорожает бензин


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Бензин в Петербурге вновь начал дорожать. По прогнозам, за июль цены поднимутся в среднем на 7 - 10%. Нового топливного кризиса эксперты не предрекают, но сходятся во мнении, что от удорожания бензина сильно увеличатся поставки компании "Сургутнефтегаз".

Рост цен на бензин в Санкт-Петербурге вызван перебоями в работе НПЗ, поставляющих топливо.

По словам Светланы Снигирь, генерального директора информационно-аналитической службы "Купол", занимающейся мониторингом топливного рынка Петербурга, запервые две недели июля оптовые цены на бензин возросли на 18%.

В летние месяцы Петербург потребляет примерно 100 000 л светлых нефтепродуктов. Бензин в город в основном привозится издалека - с Урала, Поволжья и из Ярославля. Самый близкий к городу завод - Киришский (принадлежит "Сургутнефтегазу") - устанавливает цену на свою продукцию в среднем на 13% выше, чем у других производителей. Поэтому на киришский бензин приходится не более 10 - 15% поставок.

Сейчас, когда цены на бензин выросли, питерским АЗС становится выгодно покупать бензин у Киришского НПЗ. По мнению представителя топливной компании "Балт-трейд", в такой ситуации доля "Сургутнефтегаза" на бензиновом рынке может возрасти до 50%.

По прогнозам "Купола", к концу июля розничная цена наиболее ходового бензина Аи-92 достигнет 7,1 руб. за 1 (примерно на 7% выше, чем сейчас). Этот рост, конечно, несопоставим с фантастическим (больше чем на 100%)удорожанием питерского бензина весной прошлого года. Тогда территориальное управление МАП по Санкт-Петербургу обвинило 10 петербургских компаний в ценовом сговоре и обязало их вернуть в бюджет незаконно полученную прибыль в размере 10 млн руб. Промежуточные слушания по этому делу пройдут в Федеральном арбитраже Северо-Западного округа 7 августа.

Но, как утверждают в Петербургской топливной компании, одной из обвиненных МАП фирм, они намерены и дальше опротестовывать решение антимонопольного управления "из принципа, чтобы создать прецедент". В нынешнем же росте цен МАП пока не усматривает ничего антизаконного.